В Украине может быть создана Национальная компания по страхованию жизни

Общественный совет при Национальном банке обсуждает вопрос создания в Украине Национальной компании по страхованию жизни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общественный совет при Национальном банке обсуждает вопрос создания в Украине Национальной компании по страхованию жизни.

Об этом сообщает Лига страховых организаций (ЛСОУ), выступающая против такой инициативы.

По данным ЛСОУ, 8 декабря в Нацбанке состоялось заседание общественного совета при НБУ под председательством Станислава Аржевитина.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы о создании рабочей группы по работе над проектом по созданию Национальной компании по страхованию жизни.

Данный вопрос был внесен на рассмотрение одним из членов общественного совета при НБУ, который предоставил участникам тезисы относительно механизмов создания такой компании.

Предполагается, что Национальная компания по страхованию жизни будет привлекать средства населения под 4% и через НБУ направлять их на кредитование застройщиков под 5%. В частности, СК будет гарантировать клиентам доходность 4% годовых, привлеченные средства будут размещаться на депозите в НБУ под 4,2% годовых, которые регулятор будет выдавать в качестве целевых кредитов банкам под эти же 4,2% годовых, а банки в свою очередь будут финансировать застройщиков под 5%.

В работе заседания общественного совета принял участие президент ЛСОУ Александр Филонюк, который выступил оппонентом по данному вопросу.

ЛСОУ полагает, что создание такой компании не является функцией Нацбанка и противоречит нормам закона "О страховании" в части создания равных условий конкуренции для всех участников страхового рынка.

По результатам обсуждения и рассмотрения данной инициативы общественный совет при НБУ принял решение обратиться в ЛСОУ с тем, чтобы Лига совместно с лайфовыми СК изучила данный вопрос и предоставила аргументы относительно целесообразности проекта.