В Украине появится понятие корпоративных договоров

Разработанный законопроект предусматривает введение в правовое поле страны механизма "корпоративного договора", который широко применяется в развитых экономиках для структурирования взаимоотношений между акционерами или участниками обществ

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) одобрила проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно корпоративных договоров".

Как сообщается в пресс-релизе Нацкомиссии, разработанный совместно с Ассоциацией юристов Украины законопроект предусматривает введение в правовое поле страны механизма "корпоративного договора", который широко применяется в развитых экономиках для структурирования взаимоотношений между акционерами или участниками обществ.

"Такие договоры являются оптимальным механизмом привлечения портфельных инвесторов в капитал обществ и активно используются при сделках по слиянию и поглощению", — сообщается в пресс-релизе.

В Украине, по данным Нацкомиссии, корпоративные договоры заключаются между акционерами или участниками обществ в соответствии с нормами других юрисдикций, например, Великобритании.

"Одобрение законопроекта позволит ввести в украинское законодательство лучшие практики зарубежных юрисдикций и упростит привлечение инвестиций для отечественных компаний", — считают авторы законопроекта.

НКЦБФР также сообщает, что указанный документ разработан во исполнение плана мероприятий по выполнению Программы деятельности Кабинета министров и Стратегии устойчивого развития "Украина-2020".

В настоящее время текст законопроекта направлен на согласование с другими министерствами и ведомствами для последующей подачи в Верховную Раду.