В Украине резко выросло количество поддельных долларов и евро — владельцы обменных пунктов

В Украине ощутимо увеличилось количество фальшивой валюты, сообщают представители небанковских финансовых компаний, которые занимаются обменном валют
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В среду, 29 сентября, в Национальном банке прошла встреча представителей регулятора и небанковских финансовых учреждений, которые занимаются обменом валют, по итогам проведенной проверки.

Среди основных нарушений, выявленных инспекторами Нацбанка, были мошенничество с курсами валют отдельных кассиров, которые от руки вписывают разные курсы валют в течение одного дня, отсутствие документов у некоторых кассиров и отсутствие в пунктах обмена наглядной информации, регламентирующей их работу (лицензий, копий постановлений и указов).

Директор департамента финансового мониторинга Игорь Береза заявил, что целью проверок не является выявление любой ценой нарушений в работе легальных пунктов обмена валют. Скорее, определение системных нарушений в работе таких пунктов, чтобы финансовые компании могли как можно скорее их устранить.

Представители компаний, которые занимаются обменом валют, в свою очередь отметили небывалый приток фальшивой валюты в Украину, в первую очередь долларов и евро. Качество подделок довольно высокое, и отличить их можно лишь с применением специальной техники.

Стороны также обсудили возможные шаги по борьбе с нелегальным рынком обмена валюты. По обоюдному мнению, причиной развития "черного рынка" валюты является 2% сбор в Пенсионный фонд, который взимается с валютообменных операций. Нацбанк и участники рынка надеются на скорейшую отмену этого сбор Верховной Радой.