В Укрпромбанке истек срок моратория

Вчера истек срок полугодового моратория Укрпромбанка на удовлетворение требований кредиторов. Тем не менее доступ к своим средствам вкладчики и кредиторы банка пока не получили

истек срок полугодового моратория в Укрпромбанке на удовлетворение требований кредиторов. Тем не менее доступ к своим средствам вкладчики и кредиторы банка пока не получили.

Банк находится в подвешенном состоянии — единой позиции относительно дальнейшей судьбы финучреждения пока нет. В Нацбанке отсутствие решений объясняют неопределенностью позиции правительства по вопросу рекапитализации Укрпромбанка. «НБУ ждет решения от правительства по поводу рекапитализации Укрпромбанка. (Еще в мае было предложено рекапитализировать пять банков, среди которых был и Укрпромбанк. — «ДЕЛО».) Процесс рекапитализации Укрпромбанка очень затягивается», — рассказывает директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

В то же время в Кабмине утверждают, что получили от Нацбанка представление на рекапитализацию только трех банков, в капитал которых государство уже вошло, и теперь ожидают, пока НБУ подаст на рекапитализацию банк «Надра» и Укрпромбанк.

Читайте также: Укрпромбанк реструктуризировал 99% долгов

По неофициальной информации, до конца июля вопрос рекапитализации этих двух финучреждений будет рассмотрен на Экспертно-аналитическом совете по вопросам участия государства в капитализации банков.


9,8 млрд. грн. составляли активы Укрпромбанка на начало апреля 2009 года.