В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении главы Национального банка

Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко подготовили проект постановления по поводу увольнения главы Национального банка Валерии Гонтаревой

На сайте Верховной Рады зарегистрирован проект постановления об обращении к президенту Украины Петру Порошенко по поводу увольнения главы Национального банка Валерии Гонтаревой.

Согласно данным, обнародованным на сайте парламента, законодательную инициативу №1055 внесли внефракционные народные депутаты Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко.

Вместе с тем текст проекта постановления, а так же какие-либо сопроводительные документы к нему на сайте парламента пока отсутствуют.

Выступая в Верховной Раде, Дмитрий Святаш заявил: "Гонтарева работает не в Нацбанке. Она работает совершенно у других людей. Это человек, который в свое время создавал Platinum bank, который полностью связан с семьей Януковича. Это человек, который продавал активы банка Петра Порошенко".

Напомним, Дмитрий Святаш неоднократно обвинялся банкирами в уклонении от возврата взятых кредитов. В частности, об этом заявляли представители Укрсиббанка, Альфа-Банка и ВТБ Банка.

Корпорация АИС, контролируемая народным депутатом, только одному Укрсиббанку должна $100 млн.