Валютный сбор будет отменен

В ходе заседания Совета по финансовой стабильности 24 мая финансовые регуляторы поддержали отмену сбора в Пенсионный фонд с операций покупки наличной валюты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финансовые регуляторы договорились об отмене сбора 2% в Пенсионный фонд с операций покупки наличной инвалюты. Об этом говорится в сообщении Национального банка со ссылкой на итоги заседания Совета по финансовой стабильности, состоявшегося 24 мая.

"С учетом благоприятных тенденций (в экономике) члены Совета поддержали дальнейшую постепенную либерализацию на валютном рынке. Достигнуто соглашение о целесообразности отмены в ближайшее время пенсионного сбора при покупке валюты", — отмечается в сообщении.

Участники Совета констатировали улучшение экономической ситуации, в том числе замедление инфляции, возобновление экономического роста, постепенное возвращение доверия населения и бизнеса к банкам, стабилизация на валютном рынке. "Тем не менее, для закрепления указанных положительных тенденций необходимо время", — отмечает Национальный банк.

Члены совета подчеркнули необходимость завершения второго пересмотра программы сотрудничества с Международным валютным фондом. "Работа миссии МВФ в Украине была продуктивной, и сейчас усилия органов власти должны быть направлены на реализацию определенных МВФ мер, которые являются условием для получения очередного транша от Фонда и других международных партнеров", — говорится в сообщении.

В заседании Совета по финансовой стабильности приняли участие глава НБУ Валерия Гонтарева, министр финансов Александр Данилюк, руководители НКЦБФР и Нацкомфинуслуг Тимур Хромаев и Игорь Пашко, а также директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Как сообщалось, Национальный банк в начале мая выступил за отмену сбора в Пенсионный фонд с операций покупки наличной валюты.

Совет по финансовой стабильности создан в марте 2015 года.