Валюту импортерам продадут только по справке об уплате налогов

НБУ разослал банкам письмо, в котором ужесточил контроль за импортерами, закупающими валюту — теперь для подобной операции клиенты должны будут предоставить справку ГФС об отсутствии задолженности по уплате налогов

Национальный банк потребовал от банков продавать валюту клиентам под импортные операции только при наличии у них справки от Государственной фискальной службы об отсутствии задолженности по уплате налогов. Об этом свидетельствует письмо регулятора №28-211/12780 от 26 февраля 2015 года, разосланное банкам, копией которого располагает Delo.UA.

"С целью принятия мер по совершенствованию контроля за оттоком средств, уменьшения давления на валютный рынок Украины и усиления финансовой дисциплины клиентов банков каждый пакет документов, поданный для подтверждения возможности покупки и перечисления иностранной валюты по импортным операциям, должен содержать справку Государственной фискальной службы об отсутствии у клиента задолженности по уплате налогов", — говорится в письме.

Как указано в письме, руководители банков должны взять под личный контроль соблюдение уполномоченными банками такой процедуры согласования возможности осуществления валютных операций.

В результате новой ограничительной меры, снизившей спрос на валюту, значительно укрепился официальной курс национальной валюты — 2,25 грн, до 27,76 грн/$.

Напомним, в понедельник Национальный банк решил ввести новые ограничения именно на контракты по предоплате.

Во-первых, все контракты по предоплате на суммы свыше $50 тыс. теперь проверяются НБУ на предмет соответствия.

Во-вторых, контракты на суммы, которые превышают $500 тыс., будут пропускаться исключительно на основе открытого импортного аккредитива, который должен быть подтвержден зарубежным банком инвестиционного класса.

В-третьих, вводится запрет на предоставление гривневых кредитов на покупку валюты для юрлиц. Теперь, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, если компания нуждается в валюте для выполнения обязательств перед зарубежными партнерами, она должна будет брать валютный кредит.

В среду НБУ также продлил срок валютирования заявки клиентов до четырех дней, с момента ее подачи.