ВБ предоставит Украине 0,5 млрд на укрепление банковской системы

Совместный проект по оздоровлению банковского сектора подготовят Всемирный банк, Минэкономразвития, Минфин, НБУ и Фонд гарантирования вкладов

Кабинет министров Украины поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству финансов подготовить к реализации совместный со Всемирным банком проект по привлечению кредита в объеме $500 млн на укрепление банковского сектора страны. Об этом говорится в распоряжении правительства, опубликованном на веб-портале Кабмина.

Согласно документу, проект является системным и будет направлен на разрешение трех основных задач — усиление операционной, финансовой и регуляторной способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц, повышение платежеспособности банковской системы посредством выполнения планов по рекапитализации или реструктуризации банков, усиление правовой и институциональной основы для повышения стойкости и эффективности банковской системы. К выполнению проекта будут привлечены, помимо Минэкономразвития и Минфина, Национальный банк и Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Как сообщалось, в конце мая текущего года министр финансов Украины Александр Шлапак озвучил идею привлечения средств Всемирного банка для стабилизации банковского сектора.

Также в мае Украина подписала кредитный договор со Всемирным банком по финансированию трех новых проектов общей стоимостью $1,48 млрд в рамках общего объема финпомощи Украине, которая в текущем году может составить $3,5 млрд. В составе пакета кредит на $750 млн на политику развития, кредит на $382 млн по проекту повышения энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения и кредит на $350 млн. по проекту развития инфраструктуры. Кредитные средства предоставляются на 15 лет, льготный период составляет 5 лет, ставка 0,9% годовых. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.

Всемирный банк является основным партнером Украины в области развития. С учетом новых инвестиций текущий кредитный портфель Всемирного банка достигнет $3,39 млрд в рамках 11 проектов в стране. С момента присоединения Украины к Всемирному банку в 1992 году обязательства банка в стране превысили $8,5 млрд в рамках 43 проектов и программ.