Венгерский OTP Bank останется в Украине

Материнская компания украинского ОТП Банка заявила о том, что не собирается покидать Украину

Венгерский OTP Bank не рассматривает планов покинуть Украину, несмотря на значительные потери украинской "дочки", понесенные в 2014 году, заверил генеральный директор OTP Bank Шандор Чани, сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается в пресс-релизе, руководство Банка придерживается мнения, что хотя в трудные времена в Украине в 2015 году украинская "дочка" объективно продолжит нести убытки, их объем должен уменьшаться по мере сокращения затрат и реализации комплексной программы оптимизации процессов, проводимой ныне украинским ОТП Банком.

Свою стратегию бизнеса в Украине акционер будет корректировать, исходя из развития событий и реальных экономических условий в стране. По словам Чани, в целом группа OTP Bank ставит приоритетом продолжение стабильной деятельности, так как в сложившихся турбулентных условиях стабильность важнее, чем рост.

Реальным подтверждением намерений OTP Group продолжать поддерживать свою украинскую дочку является ряд мер, предпринятых материнским банком по докапитализации ОТП Банка в Украине.

Напомним, в первом квартале ОТП Банк совершил увеличение капитала путем конвертации субдолга в капитал банка за счет допэмиссии акций и премии, авторизованной акционером, на сумму около 1,2 млрд гривен. Во втором квартале, опять же при поддержке и под гарантию материнского банка, Банк планирует провести пролонгацию субординированного кредита, предоставленного ЕБРР на $65 млн, с тем чтобы можно было по максимуму учитывать его в регулятивном капитале.