Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о независимости НБУ

За принятие законопроекта об институциональной независимости Нацбанка проголосовали 238 депутатов

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2742 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно укрепления институциональной базы Национального банка Украины, повышения эффективности и построения его инфраструктуры. "За" проголосовали 238 депутатов.

Законопроект с трибуны Верховной Рады Украины докладывал первый заместитель Председателя Национального банка Александр Писарук. По его словам, принятие этого проекта закона позволит вывести работу регулятора на качественно новый уровень эффективности, так как независимость центрального банка в реализации денежно-кредитной политики и реальная законодательно закрепленная возможность регулятора определять и реализовать собственную монетарную политику — это необходимое условие качественного выполнения им своих функций.

Принципиальные изменения касаются двух аспектов деятельности — это, в частности, независимости Национального банка Украины как регулятора и трансформации системы управления учреждением с целью повышения ее действенности.

"Мы не требуем предоставления регулятору несвойственных прав или новых инструментов влияния. Принятие этого структурно важного законопроекта — это первый важный шаг на пути к усилению независимости регулятора, что является требованием ключевого кредитора Украины — Международного валютного фонда. Во-первых, речь идет об установлении финансовой независимости Национального банка Украины и усиления внутреннего аудита в Национальном банке. Во-вторых, законопроект касается качественных перестроек в работе Правления и Совета Национального банка Украины", — отметил Александр Писарук.

Также он добавил, что представленный законопроект учитывает и опыт стран с эффективными центробанками, имеющие в арсенале действенные механизмы монетарной политики, способные поддерживать финансовую стабильность в государстве и направлять денежно-кредитный рынок на развитие экономики.

Напомним, законопроект должен в первую очередь регламентировать количество перечисляемой Нацбанком в бюджет прибыли. В этом году регулятор финансирует бюджет на 40%, при этом сумма, которую необходимо перечислить, закладывается правительством в начале года, тогда как, по словам Писарука, НБУ не может прогнозировать, сколько получит по итогу года, чтобы заранее установить отчисляемую в бюджет сумму.

Кроме того, "печатный станок" НБУ раньше неоднократно использовался для затыкания дыр в бюджете по итогу года, что сказывалось на инфляции, однако независимость НБУ предусматривает право регулятора отказать в печатании денег Минфину.

В законопроекте НБУ предлагает установить, что в первую очередь часть прибыли пойдет на формирование общих резервов Национального банка и, в случае принятия Советом Национального банка соответствующего решения, формирование других дополнительных резервов, которые являются источником финансирования инвестиций.

Перечисление части прибыли в Государственный бюджет будет осуществляться только после формирования указанных резервов.

При этом Нацбанк не будет перечислять в Государственный бюджет Украины часть прибыли в размере большем, чем тот, который определен на основе утвержденной Советом Национального банка годовой финансовой отчетности и подтвержденной внешним аудитом (так называемое авансовое перечисление).

Кроме того, расширяются полномочия Совета НБУ: он сможет назначать и снимать руководство НБУ и осуществлять надзор за системой внутреннего контроля в Нацбанке. В тоже время Совет будет сокращен с 15 до 9 человек. Предлагается сократить и правление банка до шести человек.