Верховной Раде предложат поддержать кредитные союзы

Рабочая группа при профильном комитете ВРУ предлагает обеспечить текущие выплаты по вкладам в неплатежеспособные кредитные союзы рефинансированием
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рабочая группа при комитете Верховной Рады по вопросам предпринимательства регуляторной и антимонопольной политики предлагает обеспечить текущие выплаты по вкладам в кредитные союзы (КС), которые стали неплатежеспособными, за счет временной финансовой поддержки (рефинансирования) со стороны государства.

Как сообщила в ходе заседания рабгруппы в четверг, 21 июля глава комитета Александра Кужель, целью разработанного ее участниками законопроекта "О восстановлении платежеспособности или ликвидации кредитных союзов Украины" является восстановление доверия населения к кредитным союзам и защита прав членов КС, временно утративших доступ к своим вкладам.

Согласно законопроекту, при принятии решения о ликвидации или восстановлении платежеспособности КС государство руководствуется приоритетом восстановления платежеспособности, если это является возможным. В то же время КС, который утратил способность рассчитаться по своим обязательствам более чем на 50% его обязательств перед членами по депозитам, может потребовать ликвидации.

Действие закона не будет распространяться на КС, данные о которых внесены в госреестр финансовых учреждений и которые своевременно и в полном объеме выполняют обязательства или являются членами всеукраинских ассоциаций КС, реализующих собственные программы финансового оздоровления.

Рабочая группа предложила создать для пострадавших КС более льготный режим регулирования, резерв ликвидности и механизмы его взаимодействия с Министерством финансов.

Законопроект предусматривает, что госрегулирование будет осуществляться путем создания Кабинетом министров уполномоченного органа — постоянно действующей комиссии по вопросам восстановления платежеспособности или ликвидации КС. В состав уполномоченного органа войдут представители президента, правительства, уполномоченного органа по вопросам регулирования рынков финансовых услуг, Нацбанка и представители других министерств и ведомств (по согласию).

Вопрос о восстановлении платежеспособности или ликвидации должен рассматриваться на чрезвычайном общем собрании КС по инициативе уполномоченного органа.

Уполномоченный орган обеспечивает возобновление гражданской дееспособности и предоставляет временную финансовую поддержку кредитному союзу.

По данным презентации, представленной в ходе заседания рабочей группы, за 2009-2013 годах на рынке прекратили кредитование более 200 КС. При этом активы КС упали с 6,02 млрд грн до 2,05 млрд грн, а количество вкладчиков сократилось со 145 тыс. до 40 тыс. лиц. Оценка суммы потерь вкладчиками составляет не менее 1,5 млрд грн.

Вместе с тем представитель Минфина предложил создать фонд гарантирования вкладов для кредитных союзов, а также подчеркнул необходимость создания усовершенствованной системы надзора рефинансирования до возникновения проблем в КС.

В свою очередь представитель МВД Сергей Мельник высказался относительно целесообразности минимизации негативных явлений, возникающих вследствие изъятия документов у проблемных кредитных союзов, путем передачи уполномоченному органу функции проведения экспертизы и вынесения по ее итогам соответствующего заключения, которое впоследствии будет передано в органы.

По его словам, в текущем году по заявлениям вкладчиков КС было открыто 847 производств.

Предложения и замечания к законопроекту будут приниматься до конца августа. Законопроект с учетом всех предложений будет вынесен на обсуждение комитета 3 сентября.