Верховной Раде рекомендовали поддержать независимость Нацбанка

Комитет рекомендовал принять законопроект о независимости НБУ и внес туда ряд правок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профильный Комитет Верховой Рады рекомендовал парламенту принять во втором чтении и в целом проект "Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по развитию институциональной способности Национального банка Украины" №2742.

В тоже время в законопроект был внесен ряд правок. В частности, была расширена ответственность перед Президентом и парламентом за деятельность НБУ на всех членов правления регулятора, тогда как ранее всю ответственность несла глава регулятора.

Кроме того, было решено установить максимальный размер оплаты за их работу в размере не более четырех заработных плат члена правления Нацбанка в год.

Также представитель Минфина получил возможность принимать участие в заседании правления НБУ с правом совещательного голоса.

В тоже время были отклонены все правки, которые могли поставить под угрозу независимость регулятора. В частности, это правки касающиеся расчета НБУ собственных макроэкономических прогнозов, подотчетности парламенту и перечисления прибыли Нацбанка в бюджет.

Напомним, принятие законопроекта об институциональной независимости Нацбанка необходимо для позитивного исхода переговоров Министерства финансов с миссией МВФ о пересмотре программы расширенного финансирования EFF и получению второго транша кредитных средств.

Голосование по законопроекту должно состоятся сегодня, хотя раньше депутаты планировали вынести его в зал на второй чтение не раньше 18 июня. Поторопится с законопроектом вынудили приближающиеся к концу переговоры с МВФ.