Верховной Раде рекомендовали вынести законопроект о реструктуризации валютных кредитов на второе чтение

Профильный комитет предлагает Верховной Раде вынести законопроект о реструктуризации валютных кредитов на второе чтение в четверг

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде Украины вынести на рассмотрение законопроект "О реструктуризации задолженности по валютным кредитам в иностранной валюте" (1558/1) во втором чтении. Как заявил глава Комитета Сергей Рыбалка, рассмотрение на сессии законопроекта предварительно запланировано на четверг.

В свою очередь заместитель главы финансового комитета Олег Лаврик сообщил, что ко второму чтению было подано порядка 80-ти поправок к законопроекту, а около 60-ти будут представлены в виде таблицы.

Как отметил на заседании комитета директор юридического департамента Нацбанка Украины Виктор Новиков, Нацбанк не поддерживает этот законопроект, так как он нарушает баланс интересов, и в первую очередь убытки от него лягут на плечи вкладчиков и кредиторов банков. По его словам, законопроект, в отличие от Меморандума НБУ, предполагает конвертацию по курсу на день заключения договора, и будет распространятся не только на ипотеку, но на все потребительские валютные кредиты.

Напомним, согласно Меморандуму с МВФ, Президент обязался ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов в случае его принятия парламентом.