Верховный суд подтвердил ответственность НБУ за банкротство Брокбизнесбанка

Верховный суд не принял в производство ходатайство Национального банка о пересмотре судебного решения о признании неправомерной бездеятельности НБУ при банкротстве Брокбизнесбанка. Тем самым НБУ фактически признан ответственным за банкротство данного финучреждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного суда Украины не приняла в производство ходатайство Национального банка о пересмотре судебного решения о признании неправомерной бездеятельности НБУ при банкротстве Брокбизнесбанка. Таким образом, НБУ фактически признан ответственным за банкротство данного финучреждения.

Об этом говорится в соответствующем определении Верховного суда от 3 февраля.

Судебные разбирательства по данному делу начались в конце 2014 года. В декабре 2014 компания "Евротранском", имевшая депозит в Брокбизнесбанке, подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать неправомерной бездеятельность регулятора в период с июля 2011 года по февраль 2014 года в отношении Брокбизнесбанка, объявленного позднее неплатежеспособным.

Окружной админсуд Киева удовлетворил такой иск "Евротранскома". Нацбанк оспорил данное решение в Киевском апелляционном административном суде, а затем и в Высшем административном суде, однако так и не добился отмены решения суда первой инстанции.

После этого НБУ обратился в Верховный суд, однако тот не принял в производство ходатайство регулятора. Соответствующее определение Верховного суда обжалованию не подлежит.

Как сообщалось, Национальный банк 11 июня 2014 года принял решение о ликвидации Брокбизнесбанка.

Данное финучреждение контролировалось структурами бизнесмена Сергея Курченко.