Вкладчики требуют возврата депозитов вопреки решению НБУ

Клиенты банков обращаются в юридические компании чтобы надавить на банк и получить все деньги сразу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец, некоторые вкладчики украинских банков, которые хранили сбережения в долларах и евро, требуют свои депозиты в полном объеме и получают вопреки ограничениям НБУ.

Как утверждает Кравец, люди стали массово обращаться к юристам. "Кто-то просит составить, а кто-то подать исковое заявление. Им нужен весь депозит сразу, а не затяжные выдачи с постоянными очередями в банках. Тем более, что возможность для этого есть: пресловутое постановление №172 не было зарегистрировано в Минюсте, таким образом, его исполнение незаконно".

Юристы рекомендуют подавать письменную жалобу в банк, сославшись на действующее законодательство: постановление НБУ №172, по утверждению юристов, противоречит статье 1058 Гражданского кодекса (в ней говорится об обязанности банка выплатить вкладчику такую же сумму, как он и вложил, и проценты по ней).

В большинстве случаев проблему с возвращением депозита можно решить в досудебном порядке, говорит управляющий партнер юрфирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

"К нам обратилось несколько клиентов с такой проблемой. Некоторые решили их в досудебном порядке. Пока целостной судебной практики нет. Да ее и не может быть, так как постановление Нацбанка было принято лишь 28 марта 2014 г. Суды просто физически через необходимые процедуры не могли принять какие-либо решения", — отметил Можаев.

Напомним, Национальный банк Украины антикризисным постановлением №172 ограничил выдачу валютных вкладов населения до 15 тыс. грн в сутки. Сейчас это около $1,2 тыс. либо 900 евро.