Все крупные банки с иностранным капиталом уйдут из Украины до 2015-го — прогноз

По мнению председателя совета директоров группы "Инвестиционный капитал Украина" Валерии Гонтаревой, крупные зарубежные банки продолжат уходить с украинского рынка

"Для большинства европейских банков вопрос состоит, по большому счету, лишь в том, закрыть или продать. Так как крупные участники рынка продать банки пока еще не готовы, то они просто решили снижать обороты", — отметила госпожа Гонтарева в интервью "Интерфакс-Украина".

В пример, она ставит Укрсиббанк, который вернул материнскому банку BNP Paribas $2,5 млрд. за последние три года. По ее мнению, то, что банк уменьшил кредитование, продал плохой кредитный портфель приблизительно на миллиард долларов в номинале, отдал свои банкоматы на аутсорсинг, сократил сеть, более чем красноречиво говорит о намерениях акционеров.

"Все думали, что после кризиса все как-то рассосется. Точнее, сначала в 2008-м никто не мог понять, что это уже кризис. В 2012-м уже все стали понимать, что ситуация в Украине вряд ли кардинально улучшится. Ко всем этим мировым проблемам добавляется самая большая проблема нашей станы, о чем я неоднократно говорила, это проблема судебной системы", — объясняет Валерия Гонтарева.

При этом добавляет эксперт, еще одной причиной ухода банков является перекредитованность экономики, сформировавшаяся еще до начала кризиса 2008 года. "Соотношение активов банковской системы к ВВП в Украине было в 2010 году 87%, по итогам 2011 года уже 80%. Но у Бразилии — 55%. Россия чуть-чуть пошла вверх — с 75% до 76% в прошлом году, но это все равно меньше, чем у нас", — говорит она.

Непродуманная раздача кредитов направо и налево в свою очередь привела к формированию огромного пласта проблемных кредитов, от которых финучреждения страдают до сих пор. Для многих банков фактор довлеющего плохого кредитного портфеля стал определяющим.

"Сейчас на рынке появляется прекрасная возможность делать покупки в банковском секторе. Например, банк "Форум" был куплен в два транша где-то за $700 млн., потом он был почищен, было внесено дополнительного капитала еще $700 млн. В итоге — потрачено $1,4 млрд., а продан банк был за сумму от $60 до $80 млн., точно никто не знает, так как что-то еще платили за субординированный долг", — резюмирует эксперт.