Всемирный банк меняет директора по Украине, а НБУ купил на межбанке $22,4 млн

Всемирный банк меняет директора по Украине, НБУ купил на межбанке $22,4 млн, а руководство Платинум Банка подозревают в растрате 1 млрд грн

Всемирный банк меняет директора по Украине, Беларуси и Молдове

Всемирный банк назначил своим директором по Украине, Беларуси и Молдове с 25 июля Сату Каконен вместо Чимяо Фана. Об этом сообщили в киевском офисе ВБ.

Чимяо Фан, работавший в этой должности в Украине с февраля 2012 года, назначен директором ВБ по Бангладеш, Непалу и Бутану.

До назначения в Украину Фан возглавлял представительство ВБ в Камбодже: в Киеве он сменил в должности Мартина Райзера, который в январе 2012 года назначен директором ВБ в Турции.

По данным Всемирного банка, Каконен до назначения работала в центральном офисе банка в Вашингтоне в должности директора глобальной практики макроэкономики и фискального управления группы ВБ, а до этого — менеджером сектора подразделения по сокращению бедности и экономическому управлению, включавшему 18 стран Восточной и Юго-Восточной Европы.

Украина стала членом ВБ в 1992 году. По данным Министерства финансов, к началу мая-2016 общий долг Украины перед ВБ составлял $5,545 млрд или 8,26% от общей суммы прямого и гарантированного государственного долга страны.



Руководство Платинум Банка подозревают в растрате 1 млрд грн

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство против руководства "Платинум Банка", обвинив его в растрате 1,1 млрд грн, предоставив кредиты подконтрольным банку компаниям. Об этом говорится в решении Печерского суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

В ходе досудебного расследования полиция установила, что должностные лица банка осуществили растрату и завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением. Должностные лица в период с декабря 2013 года по февраль 2014 заключили кредитные договоры с компаниями ООО "Титан-Юг", ООО "Кодос Инвест", ООО "Логистик Транс", ООО "Стратагема-Инвест", ООО "Ошер", ООО"ФК "Реал-Инвест" и ООО "ФК "Бизнесфинанс".

Как отмечается, должностные лица этих компаний были связаны с банком, а сами предприятия имеют признаки фиктивности.

В связи с этим следователи обратились в суд за разрешением к доступу ко всей информации и документам банка, связанных с кредитованием этих компаний, а также рефинансированием за 2015 год. Суд удовлетворил просьбу Нацполиции.


Фонд гарантирования вкладов начал поиск потенциальных инвесторов для Евробанка

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Евробанка. Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд сообщает о проведении поиска предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных в привлечении к выведению неплатежеспособного Евробанка с рынка", — отмечается в сообщении.

Фонд предлагает такие варианты выведения Евробанка с рынка: ликвидация банка с отчуждением его активов в пользу принимающего финучреждения, создание переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного Евробанка, продажа неплатежеспособного Евробанка инвестору.

По данным Фонда гарантирования, сумма средств физлиц, подлежащая возмещению, на 16 июня составляла 321,236 тыс. грн.

Как сообщалось, 17 июня Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в Евробанк на основании решения НБУ об отнесении данного финучреждения к категории неплатежеспособных.

Брат президента Казахстана Болат Назарбаев, который 18 мая получил согласие НБУ на приобретение 50% Евробанка, так и не стал собственником акций финучреждения. Одновременно куратор Евробанка выявил факты осуществления банком операции по дроблению депозитов на счета в объеме до 200 тыс. грн.


Представитель российского Внешэкономбанка покинул набсовет Проминвестбанка

Проминвестбанк освободил от обязанностей члена наблюдательного совета Владимира Минина, говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"В соответствии с поданным заявлением досрочно прекращены полномочия члена наблюдательного совета ПАО "Проминвестбанк" Минина Владимира Владимировича", — отмечается в сообщении.

Минин является директором департамента дочерних банков Внешэкономбанка и представлял в набсовете Проминвестбанка данное российское финучреждение.

Минин входил в набсовет ПИБа с 2009 года. Вместо него в набсовет никто не назначен.

Как сообщалось, в середине июня глава ВЭБа Сергей Горьков заявил о том, что в среднесрочной перспективе Внешэкономбанк может продать свою украинскую "дочку" Проминвестбанк.

ВЭБ владеет более 99% акций Проминвестбанка.


НБУ купил на межбанке $22,4 млн в условиях стабильности гривни

Национальный банк 22 июня купил на межбанковском валютном рынке $22,4 млн в условиях стабильности курса гривни. Об этом сообщил регулятор.

Всего банки предложили НБУ купить $28,2 млн по курсу от 24,89 грн/$ до 24,91 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 24,90 грн/$, средневзвешенный курс составил 24,8989 грн/$.

Торги на межбанке 22 июня открылись котировками 24,88-24,91 грн/$, к 13:00 котировки сузились до 24,88-24,90 грн/$ и в дальнейшем практически не изменились.

По данным Национального банка, по состоянию на 14:00 на межбанке было заключено 233 сделки на общую сумму $123,70 млн, при этом средневзвешенный курс составил 24,8942 грн/$.

До этого в последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 21 июня. Тогда регулятор купил $26,6 млн из предложенных банками $28,2 млн по средневзвешенному курсу 24,8965 грн/$.

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$1.