Выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" вскоре возобновятся, а Астра Банк переименовался

Фонд гарантирования вкладов планирует во второй половине февраля возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит", Астра Банк переименовался в Агропросперис Банк, а обнародование стратегии развития госбанков задерживается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Астра Банк переименовался в Агропросперис Банк

Астра Банк переименовался в Агропросперис Банк, соответствующие изменения в уставе финучреждения зарегистрированы 4 февраля.

Об этом говорится на официальном сайте банка.

"Изменено наименование финучреждения с ПАО "Астра Банк" на ПАО "Агропросперис Банк", а также изменено местонахождение банка (новое местонахождение: Киев, ул. Дегтяревская, 27)", — отмечается в сообщении.

Сокращенное новое название финучреждения — АП Банк.

Агропросперис Банк является правопреемником по всем правам и обязательствам Астра Банка.

Как сообщалось, Астра Банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном, однако в марте 2015 года был признан неплатежеспособным и с 20 марта в нем начала работу временная администрация.

В июле 2015 года дочерняя компания инвестиционного фонда NCH Capital (США) — кипрская Agro Holdings (Ukraine) купила 100% акций Астра Банка, после чего нормативы капитала и ликвидности данного финучреждения были приведены в соответствие с требованиями НБУ.

В 2015 году ВВП Украины снизился на 10,5% — НБУ

В четвертом квартале 2015 года ВВП Украины снизился на 3-4% по сравнению с аналогичным периодом 2014, а за 2015 год в целом снижение ВВП составило 10,3-10,5%. Об этом сообщил Национальный банк в "Инфляционном отчете".

"По нашим оценкам, снижение ВВП в четвертом квартале 2015 года замедлилось до 3-4%. В целом за год падение оценивается в 10,3-10,5%", — отмечается в документе.

Номинальный ВВП в 2015 году, как сообщает НБУ, составил 1,937 трлн грн.

Регулятор обращает внимание на зафиксированный в декабре 2015 года неожиданный рост в строительстве на 10,4%. Однако с учетом того, что доля данного сектора невелика, значительного влияния на экономическую динамику это не оказало.

В то же время существенным было снижение розничного товарооборота.

По данным НБУ, аннексия Крыма и изъятие зоны АТО из общеукраинской статистики привели к сокращению численности экономически активного населения почти на 14% (или на 3 млн человек) до 18,3 млн человек.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на ситуацию в экономике, НБУ называет: сокращение экспортных поступлений на фоне снижение мировых цен на сырье; торговые ограничения со стороны РФ, девальвацию валют стран-торговых партнеров, усиление политической неопределенности.

В 2016 году НБУ прогнозирует рост ВВП на 1,1% и увеличение золотовалютных резервов до $19,6 млрд (с $13,3 млрд на начало года).

UniCredit Leasing договорилась о реструктуризации долга "Креатива"

Долг агрокомпании "Креатив" перед UniCredit Leasing будет обслуживать компания "Greenstone", сообщается в пресс-релизе.

Соответствующее соглашение было подписано в конце декабря 2015 года на сумму более $1,5 млн. Согласно документу, "Greenstone" будет выполнять обязательства ПАТ "Креатив" относительно лизинга грузовой, сельскохозяйственной техники и легкового автотранспорта. Соглашение с UniCredit Leasing предполагает переоформление объектов лизинга и реструктуризацию задолженности, которая была накоплена в течение 2015 года, в частности за период переговорного процесса, который длился почти четыре месяца.

Отметим, что "Greenstone" была создана на основе 25-30% активов "Креатива", бывшим собственником обанкротившейся компании, Максимом Березкиным.

"Продажа 2/3 бизнеса "Креатива", которая вынужденно произошла летом 2015 года, предусматривал договоренность с новыми владельцами о разделении кредитного портфеля, и команда "Greenstone" ведет активную деятельность по переоформлению и обслуживанию этих кредитов". — утверждает Максим Березкин, директор группы компаний "Greenstone".

Напомним, агрохолдинг "Креатив" занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, производством кормов, продуктов питания и биотоплива и занимает четверть украинского рынка производства жиров и маргаринов.

В прошлом году компания отличилась финансовым скандалом, задолжав кредиторам, по данным Delo.UA, на начало осени $702 млн, большая часть этого долга приходится на государственные банки — Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Есть у "Креатива" долг и перед ВТБ Банком ($18 млн) и банком "Пиреус" ($15 млн).


Обнародование стратегии развития госбанков задерживается из-за согласования с МВФ — Минфин

Разработка стратегии развития госбанков завершена, и в настоящее время осуществляется согласование данного документа с Международным валютным фондом, сообщил на пресс-конференции заместитель министра финансов Артем Шевалев.

"Стратегия готова, ее осталось согласовать. Задержка вызвана тем, что основные моменты будут заложены в программу с МВФ, в связи с этим ее согласовывают", — сказал он.

Шевалев назвал основными задачами государства как владельца госбанков определение приоритетных направлений их работы, формирование прозрачной системы корпоративного управления, изолирование банков от политического влияния.

"Не задание акционера указывать банкам, где и как работать каждый день. Наша задача — очертить принципы работы и приоритетные направления, где государство видит необходимость в госбанках. Ключевой вопрос касается корпоративного управления, перехода к прозрачности, изолирования от политики и отчета за полученный результат", — сказал он.

Реализация этих задач, по словам замминистра, позволит обеспечить положительные финрезультаты госбанков, а также повысит их привлекательность для потенциальных инвесторов.

"Минфин должен получить от банков финансовый результат. Это возможно только при условии прозрачных корпоративных принципов управления. Будут введены международные принципы корпоративного управления. Второй вопрос касается операционных приоритетов, которые базируются на первом принципе (корпоративное управление) и направлены на повышение стоимости банка. В результате этих изменений иностранные инвесторы смогут войти в капитал госбанков", — отметил Шевалев.

Выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" возобновятся до конца февраля

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует возобновить выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" во второй половине февраля. Об этом говорится в сообщении Фонда.

"Выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" должны начаться во второй половине февраля", — отмечается в сообщении.

Фонд осуществлял выплаты вкладчикам данного банка с 23 декабря 2015 года по 3 февраля 2016 года через отделения Ощадбанка, Альфа-Банка Украина, банка "Пивденный" и ПУМБа. Однако не все вкладчики получили возмещения в этот период.

Как сообщалось, Национальный банк 17 декабря принял решение о ликвидации банка "Финансы и Кредит", после чего Фонд гарантирования вкладов с 18 декабря начал ликвидацию данного финучреждения.

Банк "Финансы и Кредит" контролировался Константином Жеваго.