Высший админсуд рассмотрит законность признания Омега Банка неплатежеспособным

Николай Лагун просит Высший админсуд признать незаконным решение НБУ об отнесении Омега Банка к категории неплатежеспособных

Бизнесмен Николай Лагун обратился в Высший админсуд с ходатайством о признании незаконным решения НБУ об отнесении Омега Банка к категории неплатежеспособных. Об этом говорится в соответствующем определении ВАСУ.

В частности, Лагун обратился в суд с иском к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов, ликвидатору Омега Банка.

НБУ признал Омега Банк неплатежеспособным в начале марта 2015 года, а 6 июля 2015 регулятор принял решение об отзыве у данного финучреждения лицензии и его ликвидации.

Бывший владелец банка Николай Лагун подал иски в Окружной административный суда Киева и Киевский апелляционный административный суд с требованием признать незаконными решения НБУ.

Постановлением Окружного административного суда Киева от 5 ноября 2015 года и определением Киевского апелляционного административного суда от 16 декабря 2015 года в таком иске было отказано.

После этого Лагун обратился в Высший админсуд с целью оспорить решения судов первой и апелляционной инстанций.

ВАСУ открыл производство по кассационной жалобе банкира.

Как сообщалось, после введения в Омега Банк временной администрации в марте 2015 года Антимонопольный комитет в мае 2015 разрешил "Украинской бизнес группе" (UBG) купить более 50% акций переходного Омега Банка.

25 июня 2015 года НБУ зарегистрировал переходный банк "РВС Банк", созданный на базе Омега Банка.