Взятку в полмиллиона долларов экс-глава Нацкомфинуслуг не мог взять из-за высокой нравственности — адвокат

Защита бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию финансовых услуг Василия Волги считает, что высокая нравственность подзащитного исключает возможность вымогательства им взятки

"Василий Волга по своим нравственным началам не мог совершить преступление, которое ему инкриминируют", — заявил на судебном заседании по апелляции на приговор Волги его адвокат Евгений Солодко.

При этом адвокат отметил, что Волга является военно-морским офицером и по своим жизненным взглядам не способен на подлость.

В то же время защитник считает, что в деле недостаточно доказательств вины подзащитного.

В частности, по его утверждению, в ходе рассмотрения дела в Шевченковском районном суде Киева не было исследовано главное вещественное доказательство — 500 тыс. долларов, таким образом, не установлено, был ли вообще предмет взятки.

Как сообщалось, 24 сентября Шевченковский районный суд Киева приговорил Волгу к пяти годам лишения свободы, признав виновным в покушении на получение взятки 500 тыс. долларов в обмен за досрочное выведение временной администрации из "Первого кредитного общества" и растрате 47 тыс. гривен бюджетных средств в результате незаконного оформления на работу в Госфинуслуг его водителя Виталия Присяжнюка.