За один BitCoin дают больше $1000

Курс BitCoin резко пошел вверх после того, как комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

BitCoin, названный так по имени пиринговой электронной платежной системы, не контролируется центральными банками и используется для интернет-транзакций. Он был введен в обращение в 2009 году. Поначалу его курс был относительно невысок, но BitCoin уверенно рос и уже к 2013 году стоил почти $20.

В начале ноября нынешнего года за один BitCoin давали около $200. Затем курс BitCoin резко пошел вверх после того, как комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги.

Энтузиасты BitCoin называют его самым эффективным средством международных денежных переводов. При этом BitCoin часто фигурирует в делах о финансовых преступлениях, поскольку сделки с использованием криптовалют трудно отследить.

В мире существуют биржи криптовалют, такие как BTC-e.com или Cryptsy.

Помимо BitCoin, там торгуются аналогичные, созданные программистами виртуальные продукты: litecoin, namecoin, worldcoin и другие. Несмотря на достаточно высокую стоимость одного BitCoin, в повседневной жизни желающие могут расплачиваться его долями. К примеру, сайт pizzaforcoins.com предлагает купить две пиццы за 0,02160 BitCoin.

Напомним, что Bitcoin позволяет своим владельцам обменивать виртуальные денежные единицы на реальные товары и сервисы. Биткоины создают сами пользователи с помощью компьютерных вычислений, которые пользователи системы назвали "майнингом", добычей золота. За свою историю валюта несколько раз резко дорожала и затем практически бесконтрольно падала.

Ранее сообщалось, что министерство финансов ФРГ официально признало криптовалюту Bitcoin расчетной денежной единицей. Таиланд стал первой страной, которая запретила деятельность электронной платежной системы Bitcoin.

Также напомним, что курс электронной валюты BitCoin резко обвалился после закрытия интернет-портала, торговавшего наркотиками. Курс BitCoin упал со $140 до $129 во вторник, а в среду просел еще на $10. Все это совпало по времени с закрытием сайта Silk Road, который распространял нелегальную продукцию, в том числе наркотики.