За первый день торгов фьючерс на пару доллар-гривня подорожал сразу на 14,71%

В первый день было заключено 46 контрактов на фьючерс доллар-гривня

Фьючерсы на валютную пару "доллар-гривня" с исполнением в марте в первый день торгов на "Украинской бирже" подорожали на 14,71% — до 19,5 грн/$1.

По данным биржи, объем торгов инструментом составил 46 контрактов на сумму 855,805 тыс. грн. Минимальная цена фьючерсного контракта в течение дня составила 16,5 грн/$1, максимальная — 19,6 грн/$1.

Помимо фьючерсов на курс доллар США — украинская гривня, в среду стартовали торги также фьючерсами на цену одной тройской унции аффинированного золота. При этом было заключено 15 контрактов на сумму 308,804 тыс. грн. Минимальная цена фьючерсного контракта в течение дня составила $1288,5 за тройскую унцию, максимальная — $1293. Цена закрытия — $1289,6 за тройскую унцию.

Биржа также уточняет, что первую сделку по контракту "доллар-гривня" совершили финкомпания "Сократ" и клиент "Универ Капитала", по контракту на золото — клиенты "Универ Капитала" и "Мастер Брока".

Напомним, "Украинская биржа" также планирует запуск фьючерса на курс евро-доллар США, и сейчас ждет соответственного согласования спецификации контракта Комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Кроме того, 2 числа на бирже стартует листинг ценных бумаг МХП и "Укрпродукта".