Задолженность банков с российским капиталом перед НБУ сократилась в 12 раз

На 1 марта 2016 года задолженность банков с российским государственным капиталом перед НБУ сократилась в 12 раз по сравнению с аналогичной датой 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банки с государственным российским капиталом сократили задолженность перед Национальным банком по состоянию на 1 марта 2016 года в 12 раз по сравнению с аналогичной датой 2015 года — до 200 млн грн. Об этом говорится в материалах, представленных НБУ в ходе совместного заседания парламентских комитетов по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Текущая задолженность таких банков составляет менее чем 0,5% от общего объема рефинансирования, выданного НБУ неплатежеспособным банкам.

Кроме того, банки с российским капиталом не имеют задолженности по стабилизационным кредитам.

НБУ также напомнил, что с 2014 года в каждом банке с российским капиталом работает куратор от регулятора.

В настоящее время в Украине действуют пять банков, имеющих отношение к государственному российскому капиталу — Проминвестбанк, Сбербанк, VS Банк, ВТБ Банк и БМ Банк.

По данным НБУ, за последние два года задолженность украинских банков по кредитам рефинансирования и стабилизационным кредитам снизилась на 24 млрд грн — до 87,3 млрд грн. При этом за последний год ни один из действующих банков не увеличил задолженность перед регулятором.

НБУ рассчитывает в 2016 году получить от реализации залога под эти кредиты около 12,8 млрд грн.