Замглавы НБУ попал под люстрацию

Подозреваемый в расхищении имущества Борис Приходько уволен с должности по закону об очистке власти

Заместитель главы Национального банка Украины Борис Приходько уволен с занимаемой должности в соответствии с требованиями закона об очистке власти.

"Согласно части второй заключительных и переходных положений закона об очистке власти освобожден с должности заместителя главы НБУ Приходько Борис… Приказ об увольнении выдан 22 октября", — сообщается на странице НБУ сети Facebook.

Как сообщалось, 31 июля Генпрокуратура задержала Приходько. Позднее он был арестован и находился в следственном изоляторе.

Приходько подозревается по ч. 5 ст. 191 (присвоение, расхищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) УК Украины.

По результатам расследования установлено, что в феврале 2014 года он по предварительному сговору с главой правления ОАО "Аграрный фонд" и должностными лицами Брокбизнесбанка незаконно завладел денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере 2 млрд 69 млн грн.

Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года, ранее он работал директором казначейства Государственного Ощадного банка Украины.

В марте 2014 года Приходько был переведен на должность заместителя главы НБУ.