Золото может подешеветь на фоне статистики из США и Европы

На стоимость банковского металла повлияют свежие статданные и склонность инвесторов к риску

Стоимость золота на мировом рынке на текущей неделе может несколько понизиться на фоне усиления склонности инвесторов к риску. Диапазон колебания цены составит 1350,0-1412,0 долларов за тройскую унцию, прогнозируют аналитики FOREX CLUB в Украине.

Повлиять на динамику драгоценного металла в этот период также может запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит обратить внимание на данные по розничной торговле, индексу производственных цен и объему промышленного производства за май, на предварительные цифры по индикатору уверенности от университета Мичигана за июнь, а также количество первичных заявок на получения пособий по безработице за прошлую неделю.

Из европейских новостей важными для валютного рынка станут цифры по потребительской инфляции за май, а также ежемесячный отчет ЕЦБ. Умеренно позитивная статистика из США и слабые данные из еврозоны могут оказать давление на котировки золота. Однако если вопреки прогнозам экономическая статистика из Штатов окажется хуже ожиданий, а цифры по инфляции еврозоны укажут на увеличение ценовых рисков, золото может и повыситься в цене.

Аналитики отмечают, что стоимость золота на мировом рынке по итогам прошлой недели понизилась на 0,81% до 1382,92 долларов за тройскую унцию.