Путь в нирвану. Как эффективно отдохнуть без отрыва от работы

Три способа пополнять силы, не бросая работу и страну


Руководитель одной из крупнейших компаний страны признается, что его мечта — ловить тунца на шхуне около Японии. Но на практике такой релакс — непозволительная роскошь. Между тем в Украине появляется все больше практик, позволяющих восстанавливать силы в регулярном режиме, не покидая страну.

Йога

Самым распространенным способом достижения гармонии и хорошего самочувствия считается йога. Она имеет несколько конечных целей: от улучшения физического здоровья до достижения "мокши" — духовного состояния, которое освобождает от всех страданий материального существования. Сейчас в Украине, помимо множества школ, популярны персональные занятия йогой. И даже занятия целым офисом, когда компании приглашают тренера для сотрудников. Их специфика в том, что наилучшеевремя для йоги — утреннее, когда помимо "дозы" физической нагрузки можно получить заряд энергии на целый день, правильно расставить приоритеты, продумать свои планы. В занятия должны быть включены как растяжка и силовые упражнения, так и упражнения для достижения баланса и обязательно релаксация, состоящая из дыхательных упражнений и медитации. Стоимость одного занятия в группе — от 50 грн.

Холотропное дыхание

В последнее время все большую популярность в профилактике психологических проблем завоевывает практика холотропного дыхания. В переводе с греческого "холотропный" — направленный на восстановление целостности. В середине прошлого столетия ее изобрел чешский психиатр Станислав Гроф, который задался целью найти "нехимический" аналог ЛСД, имеющий положительные стороны запрещенного наркотика. Так появилась дыхательная практика: человек глубоко и часто дышит, делая один вдох-выдох в секунду, тогда как при норме один дыхательный цикл люди делают за три-четыре секунды. Такая частота приводит к сдвигу уровня рН крови в щелочную сторону и изменению обмена веществ в мозге. Благодаря этому можно войти в транс, переживая видения, обладающие целебной психотерапевтической силой. Многократные практические исследования подтвердили: люди, прошедшие курс холотропной психотерапии, добиваются восстановления психического равновесия и гармонии. Средняя длительность курса холотропного дыхания составляет четыре-восемь занятий. Стоимость одного занятия — от 300 грн. Противопоказаны занятия беременным, людям с инфекционными и некоторыми хроническими заболеваниями.

Флоатинг

Модная практика психотерапии в переводе означает "плыть наповерхности". Первым опробовал принципы флоатинга как процедуры для "перезагрузки" тела и разума американский нейрофизиолог Джон Лилли. В 1952 году он впервые начал проводить опыты по погружению человеческого тела в состояние невесомости для того, чтобы проверить, что именно будет происходить с психикой и физическими данными человека, если из его окружения убрать все раздражители. Опыты настолько вдохновили Лилли, что в 1970-х была создана первая флоат-камера. Такие аппараты есть и в Киеве: они представляют собой капсулу, которая полностью изолирована от внешних источников звука и света. Капсула на 15-25 см наполнена водой, в которой растворено до 500 кг соли — концентрация ее больше, чем в Мертвом море. За счет этого тело человека удерживается на поверхности, как пробка. Температура воздуха и воды в камере приближены к температуре человеческого тела, что усиливает ощущения релакса. Прямых противопоказаний к флоатингу нет, но людям с нарушением кожного покрова и серьезными заболеваниями его не рекомендуют. Сеансы проводятся под наблюдением специалистов. За дополнительную плату можно проводить флоатинг с коучем, психологом. Стоимость одного сеанса от 250 грн.