10 ярких моментов пяти дней Alfa Jazz Fest — фото, видео

Во Львове близится к финалу 6-ой Alfa Jazz Fest, сумевший за пять лет стать одним из самых популярных украинских фестов. Музыканты и ценители джаза обязательно ставят его себе в календарь из-за мощных исполнителей с мировыми именами, а многочисленные политики и бизнесмены — из-за рейтингового круга вип-гостей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

АльфаДжазФест стремительно движется к финалу. Вчера вечером закрылись две большие фри-сцены — на площади Рынок и во дворике Дворца Потоцких. Отыграли уличные концерты участники Street Music by Alfa Jazz.

Сегодня — последний фестивальный день. День необычный. Вечером на сцену в парке им. Хмельницкого, где все эти годы выступали только хедлайнеры (причем только зарубежные музыканты), выйдет Джамала с командой украинских джазовых музыкантов.

Организаторы решили, что концерт победительницы Евровидения-2016 в День Конституции — отличная идея для финального аккорда и специально для этого продлили фестиваль. Выступление певицы покажут в прямом эфире на М1 и на YouTube.

Лавина впечатлений, обрушившаяся за эти пять дней на ценителей джаза, со временем разложена по нужным отсекам вечных ценностей, кристализирована в экспертные оценки в ходе жарких дискуссий. И они уже начались в соцсетях.

А пока по горячим следам Delo.UA вспоминает самые яркие моменты Alfa Jazz Fest-2016.

И прежде всего — позавчерашний день, гала-концерт в первом сете которого пела Дайан Ривз, входящая в топ-5 лучших джазовых вокалисток мира, а во втором — тридцатилетняя американская певица Эсперанса Сполдинг, обладательница четырех Гремми.

По этому поводу Алексей Коган, глава креативной команды фестиваля и его бессменный ведущий, в шутку поздравил всех с женским днем.

Слушатели смогли оценить и магию безумной харизмы и силу безумного креатива. Конечно, такое соседство двух сильнейших вокалисток спровоцировало бурные дискуссии в Фейсбуке — кто круче.

1.Космический джаз-рок

Эсперанса Сполдинг. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров, igorpetrof.cx.ua.

"А Коган, чертяка, какой молодец! Это же как смело — привезти Эсперансу с такой программой. И правильно сделал — разбил установку на традиционных супер-звезд без оглядки на то, понравиться ли это випам", — это одна из многочисленных реплик возвращавшихся с концерта слушателей.

Эсперанcа многих ввела в культурный шок своим выступлением, некоторые так и не поняв "что хотел сказать художник" покидали зал после первых десяти минут. Но даже те, кто успел послушать ее последний альбом и, казалось бы, был готов ко всяким новаторским штукам, были приятно шокированы.

"Психоделические гармонии, ломаные ритмы, яркие цвета и отчаянная хореография. Уже с самого начала, когда певица несколько раз за рекордно короткий промежуток времени переоделась, стало понятно — дальше будет что-то невероятное, — отмечается на официальной странице фестиваля... — Надо отметить гениальный артистизм Эсперансы, которая успевала одинаково профессионально петь, играть на бас-гитаре и синтезаторе да еще и танцевать. Такую энергетику не удержать ничем! Самый, пожалуй, неординарный концерт, за всю историю Alfa Jazz Fest!".

Слушателей к этому посту добавили свои эмоции:

"Неймовірне психоделічне шоу! Виходиш з концерта в стані блаженства. Вона почала з нижніх регістрів нашої фізіології і в кінці, коли було виверження вулкану на сцені, дійсно відбулось звільнення. Я не дивуюсь що чимало людей покинуло зал, бо закритим залишатись під час цієї магічної вистави було неможливо", — Анатолий Цапок, Facebook.

"Фантастическая вокалистка! Невероятное шоу! Космос какой-то!". Марина Барановская, Facebook.

"Думаю, що основною причиною покидання залу деяких людей це звичайне нерозуміння англійської. Бо якщо спробувати вслухатись, зрозуміти про що вона співала, то було б набагато більше людей у захваті". Евгения Дубовик, Facebook.

"Шедевральный перфоманс со своей глубокой сутью!" — Катерина Остапчук, Facebook.

Кстати, Львов стал первым городом в европейском турне певицы с презентацией ее нового проекта Emily's D + Evolution. Так что у тех, кто не попал на ее шоу, есть немало наверстать упущенное.

2. Королева импровизаций

Дайан Ривз. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров, igorpetrof.cx.ua.

Вся программа Дайан Ривз, входящей в топ-5 лучших джазовых вокалисток мира, пять раз получавшей "Грэмми", состояла их хитов в оригинальных аранжировках.

3. Кубинский драйв

Артуро Сандоваль. Фото со страницы Аlfa Jazz Fest в ФБ, Лидия Новохатко.

Кубинский трубач Артуро Сандоваль, десятикратный обладатель "Грэмми", поднял на ноги весь зал. "Состав его группы впечатляет не меньше, чем насыщенный репертуар — чего стоит только Дэйв Сигел за синтезаторами!", — прокомментировали выступление метра латино-американского джаза на странице Аlfa Jazz Fest.

А в финале щедрый Артуро Сандоваль подарил бисирующему залу еще полчаса виртуозной игры.

ВИДЕО: Arturo Sandova — на бис. Alfa Jazz Fest-2016

5. Карибские мотивы

В карибские мотивы влюбил публику Мишель Камило — еще один представитель латиноамериканской сцены на фестивале.

Мишель Камило. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров, igorpetrof.cx.ua.

"Вместе с Линкольном Гоуинсом и Марком Уокером они виртуозно сочетали академический джаз с латиноамериканской музыкой. Такой зажигательной, драйвовой сальсы на фестивале еще не было!",— комментируют вчерашний концерт этого трио в соцсетях.

5. Высший пилотаж в джазовых стандартах

Квартет Брэнфорда Марсалиса в тандеме с вокалистом Куртом Эллингом — это "босса-нова, би-боп и многое другое в одном выступлении. "Нашлось место даже песни Стинга!", — восклицают поклонники джазовых традиций в Facebook.

Курт Эллинг. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров, igorpetrof.cx.ua.

6. "Золотой Лев"

В этом году "Золотого льва" Alfa Jazz Fest вручили Пэту Метени. Гитарист-виртуоз открыл фестиваль двухчасовым выступлением.

Пэту Метени выручает "Золотого льва" Alfa Jazz Fest инициатор фестиваля Михаил Фридман, председатель совета директоров консорциума Альфа-Групп.

7. Джазовые медитации

Индийский перкуссионист и композитор Трилок Гурту выступил с пианистом Джесси Миллинером, басистом Джонатаном Иленфельдом и трубачом Фредериком Кьостером на Площади Рынок.

"Трилок Ґурту — це фантастика!!! справжній джазовий сюрреалізм!", — Dina Turuk, Facebook.

Трилок Гурту. Фото со страницы Аlfa Jazz Fest в ФБ.

8. Французская барабанщица-виртуоз

"Увидев Ан Пасео где-то на улице, вы бы даже не подумали что эта хрупкая девушка, француженка с артистической семьи является барабанным виртуозом! Барабанным! За ударной установкой она ломает стереотипы о барабанщиках — настолько это мощно и динамично", — отмечается на странице Аlfa Jazz Fest в ФБ.

Публика взрывалась аплодисментами после каждой композиции квинтета Ан Пасео, выступавшего сцене во дворике Дворца Потоцких.

Ан Пасео. Фото со страницы Аlfa Jazz Fest в ФБ, Всеволод Ворошилов.

9. Фестивальная коллаборация

Майкл Абене и UA Big Band дали джаза на сцене на Площади Рынок.

Майкл Абене — это человек-оркестр, гениальный композитор и педагог. За короткое время собрал коллектив украинских музыкантов. А на своем мастер-классе разрешил подыгрывать ему всем желающим. Например, Дэннис Аду сыграл вместе с маэстро. "Это анбеливебл!" — комментирует на свое странице Аlfa Jazz Fest.

Майкл Абене и UA Big Band. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров, igorpetrof.cx.ua.

10. Правил не существует

Во время мастер-класса старший специалиста отдела музыки Библиотеки Конгресса США, радиоведущий и журналист Ларри Эппельбаум изложил собственную концепцию джазового пения и видение мира музыки в целом. Его точка зрения — правил не существует. По крайней мере, в джазовой музыке. Ларри показал слушателям уникальные видеоматериалы —- фрагмент фильма с участием Бесси Смит и последнюю видеозапись Билли Холидей.

Ларри Эппелбаум с Алексеем Коганом. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Александр Роженюк.

Победители Street Music by Alfa Jazz

Уже известны призеры Street Music by Alfa Jazz. В конкурсе "уличных" музыкантов победила группа Татьяны Гончаровой. Наградой призерам стал сертификат на 25 тыс. грн. на покупку оборудования.

Приз зрительских симпатий и сертификат на 15 тыс. грн — у группы HeartBeat Brass Band.