15 лучших фильмов Одесского кинофестиваля появятся на Megogo

В январе 2015 года ОМКФ и Megogo запустят новый проект — на ресурсе будут доступны на платной основе лучшие фильмы ОМКФ-2014, а также состоится онлайн-голосование зрителей за короткометражные ленты, присланные на конкурс

В январе следующего года на Megogo пройдет онлайн фестиваль "Одесский международный кинофестиваль Digital". Его программа состоит из двух блоков: внеконкурсного и конкурса.

Как узнало Delo.UA у организаторов проекта, во внеконкурсной программе будут представлены фильмы, которые были поданы в этом году на ОМКФ. Дирекция кинофестиваля планирует специально для проекта отобрать 15 лент.

"Хотелось бы больше, но, все же, доверие к украинскому рынку относительно защищенности от пиратства фильмов, которые демонстрируются онлайн, у иностранных правообладателей пока еще недостаточное", — прокомментировала исполнительный директор ОМФК Юлия Синькевич.

Просмотр одного фильма будет стоить, ориентировочно, 20 грн., а купившие абонемент за 100 грн. смогут посмотреть весь внеконкурсный блок, уточнил Владимир Боровик, CEO Megogo.

Второй блок фильмов будет состоять из лент, которые составят программу международного конкурса короткого метра. Их объединит общее направление, которое организаторы определяют как "артмейнстрим".

Для участия в конкурсе отберут 30 фильмов со всего мира. "Мы их разобъем на три блока. Просмотр одного блока будет стоить 20 гривен", — уточнил Владимир Боровик.

В Megogo обещают в ближайшее время открыть онлайн-платформу, куда можно будет направлять заявки, которые будут приниматься с 20 октября по 1 декабря.

Победителей определят по итогам зрительского онлайн-голосования. Из части денег, что поступят от зрителей в качестве оплаты за просмотры, сформируют призовой фонд.

Теперь у тех, кто не смог побывать этим летом в Одессе, будет редкая возможность посмотреть фильмы из программы ОМКФ. Ведь эти ленты, в большинстве своем, в украинском прокате не появляются и на цифровых носителях их так же не выпускают. Но организаторы надеются, что проект будет интересен не только синефилам, но и повысят интерес к авторскому кино у массового зрителя.

Елена Гладских