2,5 миллиона за победу

Победа в финале Кубка УЕФА принесла украинскому «Шахтеру» не только престиж и признание в элите мирового футбола, но и большие деньги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в финале Кубка УЕФА принесла украинскому «Шахтеру» не только престиж и признание в элите мирового футбола, но и большие деньги. Футбольный клуб разбогател на 10,6 миллиона евро. За победу в финале «Шахтер» получил от УЕФА 2,5 миллиона евро. Немного меньше — 1,5 миллиона — досталось второму финалисту бременскому «Вердеру». В целом за все матчи в рамках Кубка УЕФА и Лиги чемпионов донецкая команда получила 7,2 миллиона евро, из них 900 тысяч — за выход в полуфинал. Киевское «Динамо» в еврокубках в этом году заработало 8,1 миллионов евро.

Отметили успехи донетчан не только в Европе, но и дома. Так, президент «Шахтера» Ринат Ахметов пообещал премировать своих игроков за выигрыш в финале Кубка УЕФА на сумму 500 тысяч евро. Напомним, что за победу над киевским «Динамо» игрокам была обещана награда в 250 тысяч евро, а за успех в четвертьфинале с «Марселем» — 100 тысяч евро премиальных.

На стамбульском стадионе «Шюкру Сарачоглу» 20 мая в последнем финале за 38-летнюю историю Кубка УЕФА донецкий «Шахтер» со счетом 2:1 выиграл у бременского «Вердера». Все три мяча в этом матче забили бразильские легионеры — Луис Адриано, Жадсон и Налдо.