Афиша: Пул успешных украинских живописцев показал «Мазню», принты на простынях и другие эксперименты в дизайне

В киевской дизайн-студии Davis Casa открылась необычная выставка “В сторону дизайна”, где выставлены работы Тистола, Реунова, Сидоренко, Скугаревой, Клименко и Маценко. Известные живописцы показывают свое мастерство не в живописи, а в принтах и офортах

В киевской дизайн-студии Davis Casa состоялось открытие выставки современного искусства “В сторону дизайна”.

Имена всех шестерых художников, ставших участниками этого проекта, очень известные: Олег Тистол, Винни Реунов, Виктор Сидоренко, Марина Скугарева, Александр Клименко и Николай Маценко.

На данный момент тот же Тистол и Сидоренко входят в десятку самых успешных украинских художников по версии украинского «Форбс».

А из самых свежих аукционных новостей можно вспомнить успешные продажи наших живописцев на торгах аукционного дома Phillips de Pury & Cо в мае и июне этого года.

Так, в Нью-Йорке известная серия “ЮБК” (или, как ее еще называют, “Пальмы”) Олега Тистола ушла с молотка за $28,75 тыс. А работа  Press-Realise “художника-эволюциониста” Винни Реунова из серии Culture Recycle - за $17,5 тыс. Живопись Александра Клименко “Индия. Гоа”  купили за $25 тыс. на лондонских торгах.

Но оригинальность выставки “В сторону дизайна” в как раз и состоит в том, что сильные живописцы предстают перед публикой как мастера, владеющие альтернативными живописи жанрами.

Зрители, пришедшие на выставку, которая, кстати, будет открыта все лето и всю осень, увидят принты, офорты, акварели.

 Многие работы уже знакомы знатокам искусства.

 Например такие:

  "Украинские деньги"    -  серия офортов Олега Тистола

"Домохозяйки"-  серия принтов на простынях Марины Скугаревой

"Левитация" -  акварельные рисунки Виктора Сидоренко

"Неофольки"    - орнаментальная живопись Николая Маценко

Но есть на выставке и новые проекты. Один из них - дизайнерская живопись "Мазня" художника-эволюциониста Винни Реунова: в него, кроме полотен, входят расписанные вручную предметы одежды.

Интеллектуал Александр Клименко дебютировал с новым философским проектом "Транстемпоральные глоссы", в котором экспериментирует с синтезом новаторских технических приемов с классической живописью и графикой.

 Глобальный тренд

Выставка проходит как часть проекта дизайн-студии Davis Casa "Современное искусство и современный интерьер".  Его идея: доказать право современного искусства выйти за пределы музеев и галерей и стать частью жизненного пространства - в интерьерах и архитектуре.

Арт-проект “В сторону дизайна” как раз и отражает глобальный тренд - сближение сфер искусства и дизайна. И в этом сближении немалую роль играет коммерческая составляющая.

Покупка предметов искусства для украшения интерьера всегда существовала в среде коллекционеров. Актуальна она, правда, в чуть абгрейдерном виде, и сегодня.

Так, Катерина Магдугалл, совладелица аукционного дома MacDougall, на вопрос delo.ua, что представляет собой новое поколение коллекционеров, ответила: «Это люди, которые начинают коллекционировать либо с инвестиционными целями, либо для того чтобы  декорировать свой дом».

По ее словам, как раз сейчас формируется молодое поколение коллекционеров, которые только вышли из университетов. С целью украсить дом они покупают то, что им нравится. А многим из них нравится современное искусство. Таким образом, в среде коллекционеров происходит эволюционное, а не революционное развитие, отмечает Катерина Магдугалл.

 Выставку можно посмотреть в студии Davis Casa до ноября 2011 года.