Акцию Павленского с поджогом двери Лубянки выдвинули на премию ФСБ

На конкурс, который ежегодно проводит Федеральная служба безопасности РФ, правозащитница проекта "Открытая Россия" выдвинула акцию "Угроза" Петра Павленского. Художник-акционист поджег дверь здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. Сейчас его судят
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Акцию "Угроза" художника Петра Павленского выдвинули на премию ФСБ, которую вручают за художественные работы об органах безопасности. Соответствующую заявку отправила Мария Баронова, координатор правозащитного проекта "Открытой России", сообщает "Медуза".

ФСБ ежегодно проводит конкурс на лучшие произведения литературы и искусства о ее деятельности. Для премии "осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность".

Мария Баронова : "Главный деятель современного искусства в России — это, конечно, Петр Павленский. Я считаю, что его работам место на выставках и биеннале, а не в материалах уголовных дел. Однако нельзя не признать тот факт, что государство делает все, для того, чтобы сделать Павленского настоящим, большим художником, и познакомить с его работами максимальную аудиторию".

В 2015 году первую премию в номинации "Изобразительное искусство" получил Александр Бурганов — автор памятника "Ангел мира" в Курской области, установленного на том месте, где во время битвы на Курской дуге располагался штаб 70-й армии НКВД.

Во время акции "Угроза" в ноябре 2015 года Петр Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянской площади в Москве. Он назвал свою акцию протестом против "непрерывного террора" спецслужб и "рефлексом борьбы за собственную жизнь".

Художника задержали, ему предъявлено обвинение по статье о повреждении объекта культурного наследия. В мае 2016 года начался суд по этому делу.

Ущерб от действий Павленского оценили в 480 тысяч рублей.

Художник назвал свою акцию протестом против "непрерывного террора" спецслужб и "рефлексом борьбы за собственную жизнь".

Петр Павленский: интервью в зале суда

Павленский также проходит по еще одному делу — его обвиняют в вандализме в связи с поджогом покрышек на Мало-Конюшенном мосту в Петербурге. Акция под названием "Свобода" состоялась в феврале 2014 года. Художник поджег покрышки, имитируя массовые выступления на киевском Майдане. Прокурор попросил приговорить Павленского к двум годам ограничения свободы и освободить от наказания в связи с истечением срока давности.