Активистку Femen обязали выплатить 5 тысяч евро за разбитую куклу Путина

Активистка Femen Яна Жданова должна выплатить более 5 тыс. евро музею восковых фигур Гревен в Париже, где она устроила акцию "Кукла Пуду", разбив воскового двойника Путина осиновым колом. Музей подал в суд и выиграл

Коррекционный суд Парижа только что вынес приговор по делу об уничтожении воскового "двойника" президента Путина. Куклу разбила активистка Femen Яна Жданова, сообщает журналист Юрий Сафронов в ЖЖ на странице novayagazeta

5 июня, за несколько часов до приезда оригинала на празднование 70-летия высадки союзников в Нормандии, активистка пронесла в музей восковых фигур Гревен осиновый кол, который и стал орудием расправы с куклой Владимира Путина, больше, впрочем, похожей на куклу Эрнеста Мацкявичюса, пишет Юрий Сафронов .

С криком "Путин — диктатор!" она снесла кукле череп, а затем воткнула ей в живот осиновый кол. Так завершилась акция под названием "Кукла Пуду", за ходом которой наблюдали не только посетители и сотрудники музея, но и куклы лидеров стран Атлантического блока (некоторые, к сожалению, с улыбкой).

Администрация музея подала в суд, потребовав возместить ущерб. Месяц назад, во время первого судебного заседания, Яна Жданова подчеркнула, что акция в музее была чисто политической. Яна сказала, что ее родственники живут на востоке Украины, на территории одной из самопровозглашенных республик, и "благодаря" в том числе Путину находятся в постоянной опасности. И удивилась, почему в Париже, городе прав человека, может стоять кукла президента, "который угрожает миру во всем мире и может развязать Третью мировую".

Элизабет Неидар, адвокат музея, будто бы оправдывалась: "Это Зал глав государств". Мсье Путин — глава государства. По мнению адвоката, наличие куклы Путина "не вопрос освящения диктатуры, это фактическое положение дел". А прокурор, словно побывав на стажировке в России, сказала, что "свобода не означает анархию", и что подобная акция наносит ущерб "репутации Парижа, Франции" и "защите прав человека в целом".

Адвокат Femen Мари Дозе настаивала на том, что акция была чисто политической и никому, кроме куклы, не принесла вреда, так как "насилие закончилось одновременно с политическим актом".

Защитник заявила, что голые груди Яны Ждановой во время акции служили "поддержкой политического послания".

Суд осудил Яну Жданову за разбитую куклу Путина. Вердикт суда: 1600 евро за эксгибиционизм, 3004 евро за разрушение куклы, 1000 евро за моральный ущерб плюс судебные издержки.

Почему Яну осудили за эксгибиционизм, не может понять ни она, ни ее адвокаты, ни судебные репортеры — даже акцию в Нотр-Даме, в которой участвовали сразу девять полуголых активисток, не признали эксгибиционизмом. Морального ущерба для служителей церкви суд тогда тоже не увидел. Выходит, представители администрации музея восковых фигур обладают более тонкой душевной организацией.

Адвокаты Femen будут подавать апелляцию. В случае неудачи они собираются дойти до Страсбургского суда. А Яна Жданова собирается продолжать политическую деятельность в составе Femen.