Amazon будет снимать полнометражные фильмы

После успеха сериала "Очевидное" в Amazon Studios решили заняться полнометражными картинами

В Amazon на волне успеха в Америке своих эксклюзивных сериалов (Alpha house и Betas), решили начать снимать в этом году полнометражные фильмы, которые будут демонстрироваться в оффлайновых кинотеатрах наравне с голливудскими картинами. Об этом сообщает сама компания в пресс-релизе.

Ключевая особенность полнометражек от Амазон будет в том, что фильмы появятся на собственном стриминговом сервисе Амазона в течение всего 1−2 месяцев со дня премьеры на больших экранах. Сейчас голливудские блокбастеры можно посмотреть на американских стриминговых сервисах лишь спустя 10−12 месяцев.

Компания планирует выпускать в год до 12 фильмов, бюджет которых составит от $5 до $25 млн за проект. Первую картину компания начнет снимать уже в 2015 году. Подразделение по созданию оригинальных фильмов возглавит продюсер Тед Хоуп.

Amazon Studios начала работать в 2010 году. Студия занимается производством оригинального телевизионного контента, который доступен для подписчиков их видеосервиса.

Одним из самых популярных проектов студии стал сериал "Очевидное", созданный режиссером и сценаристом Джилл Солоуэй. В 2015 году на церемонии вручения премии "Золотой глобус" он был признан лучшим телевизионным сериалом в жанре комедия или мюзикл.

Конкурентом Amazon Studios является Netflix, которая осенью 2014 года также заявила о намерении снимать фильмы.