Андреевский спуск сделают пешеходным и потребуют аренду за земельные участки

Столичные власти намерены сделать Андреевский спуск пешеходным, поставив на въезде автоматы, ограничивающие движение, а также урегулировать торговлю и вопросы с арендой

Мер Киева Виталий Кличко заявил, что к 8 августа должна быть разработана четкая схема с технической и инженерной документацией, необходимая для преобразования Андреевского спуска на пешеходную улицу с развитой инфраструктурой.

Движение по улице разрешать лишь транспорту жителей спуска и спецтранспорту. Об этом Виталй Кличко заявил во время совещания с участием руководителей профильных управлений и департаментов столичной администрации.

Ответственные департаменты КГГА должны к следующему совещанию разработать варианты организации торговли на спуске, согласованные с представителями предпринимателей.

Точки торговли не должны портить эстетический вид улицы. Никаких МАФов и киосков на исторической улице быть не должно, уверен мер.

Необходимо будет решить вопрос о складских помещениях и доставки товаров предпринимателей к месту продажи. По мнению Кличко, город должен предоставлять услуги по подвозу и вывоза товара, и за этот сервис брать оплату.

Во время он поднял вопрос уплаты аренды за земельные участки на Андреевском спуске. По его словам, из 54 участков на Андреевском за аренду платят в бюджет лишь 17. Остальные находятся в стадии оформления документов или, как сказал киевский мер, вовсе не занимаются этим вопросом. В результате, столичный бюджет теряет до миллиона гривень только из-за неуплаты аренды за землю. Решить эти вопросы должны к началу сентября.

Источник информации: сайт Виталия Кличко