Apple может поплатится за монопольную политику

Федеральный суд штата Флорида, где проходят судебные разбирательства между компаниями Apple и Psystar постановил, что последняя имеет право судиться с Apple, обвиняя производителя платформы Mac в монопольной политике.

прошлой неделе Федеральный суд штата Флорида, где проходят судебные разбирательства между компаниями Apple и Psystar постановил, что последняя имеет право судиться с Apple, обвиняя производителя платформы Mac в монопольной политике.

Компания Apple, как известно, всегда тщательно оберегает свои разработки и препятствует любому использованию своих продуктов сторонними компаниями. В частности, это касается операционной системы MacOS X, которая, по утверждениям Apple, может поставляться только с ее компьютерами. Компания же Psystar устанавливает операционную систему Apple на компьютеры собственного производства. И если раньше «яблочному производителю» легко удавалось пресекать посягательства на свою интеллектуальную собственность, то теперь компания столкнулся с действительно «крепким орешком», битва с которым вполне может закончится не в пользу Apple.

Напомним, что судебная тяжба между Psystar и Apple началась еще в апреле прошлого года и длится уже более 7 месяцев. И вот суд постановил, что Psystar, имеет полное право подачи встречного иска. Кроме того, в случае, если компания докажет свою правоту в споре с Apple, то она сможет производить компьютеры собственной конфигурации, работающие с программным обеспечением Apple. Ну и тогда примеру Psystar смогут легко последовать и другие аппаратные производители.

По словам федерального судьи Уильяма Элсапа, Psystar может изменить свой иск в отношении Apple – к обвинениям в антимонопольных законодательствах легко можно прибавить еще и обвинения в попытках незаконного привязывания программного обеспечения к конкретным аппаратным платформам того или иного бренда.

Судья Элсап говорит, что Psystar вполне может обвинить Apple в том, что она злоупотребляет законом об авторских правах. И в том случае, если компания докажет факт злоупотреблений, то процессы в отношении Apple могут распространиться и на другие разработки компании, которые также завязаны друг на друге.

Интересно, что недавно в Германии появился еще один производитель компьютеров с предустановленной операционной системой Mac OS X – компания PearC, в которой также считают свою деятельность вполне законной.