Арабский миллиардер покупает "Портсмут", от которого отказался Ахметов

Арабский миллиардер Сулейман аль-Фахим вместо Chelsea Романа Абрамовича купит футбольный клуб Portsmouth у Александра Гайдамака

о том, что член правления Abu Dhabi United Group for Development and Investment Сулейман аль-Фахим согласился приобрести Portsmouth, появилась на сайте клуба. Меморандум о сделке, которая состоится после аудита клуба, подписали исполнительный директор клуба Питер Сторри и аль-Фахим. Параметры сделки клуб не раскрывает.

30-летний сын Аркадия Гайдамака Александр купил Portsmouth в 2006 г. По данным The Times, 100% акций клуба, находившегося на грани вылета из премьер-лиги, обошлись Гайдамаку в 30-47 млн фунтов стерлингов. Еще 26 млн фунтов Гайдамак потратил на покупку новых игроков. Но уже через полтора года после покупки Гайдамак сам начал поиски покупателя. В январе 2008 г. The Times сообщала, что Гайдамак оценил Portsmouth в 60 млн фунтов. Единственным потенциальным покупателем назывался президент футбольного клуба "Шахтер", владелец "Систем кэпитал менедмжента" Ринат Ахметов. Но в ноябре 2008 г. The Observer сообщила, что Ахметов покупать британский клуб не будет. К концу 2008 г. у Portsmouth накопились долги в 50 млн фунтов, отмечает The Observer.

Получить комментарии у Гайдамака не удалось, но близкий к бизнесмену источник уточнил, что сделка не завершена. В интервью арабской The National аль-Фахим объяснил, что, хотя он и участвовал вместе с инвесторами в покупке Manchester City, Portsmouth будет лично его клубом. В январе аль-Фахим с другими инвесторами пытались приобрести у Романа Абрамовича Chelsea.