Археологи нашли на Почтовой площади улицу 13 века, строительство торгового центра могут приостановить

Киевские власти остановили строительство торгового центра на Почтовой площади, которое может нанести повреждение находке археологов — остаткам улицы 13 века. Ученые предполагают, что рядом могут находиться и сохранившиеся срубы

Археологи нашли на Почтовой площади в Киеве старые частоколы и остатки срубов, которые, по мнению ученых, являются улицей Древнего Киева 11-13 века. Находка обнаружена под верхним слоем (пристанью 18-19 века). Об этом сообщает "Левый берег". Археологи предполагают, что рядом могут находиться и сохранившиеся дома.

Раскопки на Почтовой начали проводить, так как их, согласно законодательству, необходимо сделать перед началом строительства.

Общественность и СМИ взволновались, не начнет ли застройщик осуществлять свои планы и не окажется ли этот участок залитым бетоном.

Активистка Юлия Никитина в своем посте в ФБ попыталась успокоить киевлян: "По поводу археологического открытия на Почтовой — не паникуйте плз, там уже и мэр был и глава киевской охраны памятников, строительные работы, которые могут повредить находку, похоже, остановили".

Кроме запрета строительства, общественность волнует вопрос, как будут сохранять исторические реликвии и переделывать проект реконструкции Почтовой площади.

Опасения киевлян, что памятниками архитектуры и истории могут пожертвовать ради коммерческого интереса, небезосновательны. К сожалению, Киев помнит немало таких историй.

Например, с 2012 года тянется похожий конфликт защитников памятников архитектуры и киевской общественности с застройщиками по поводу строительства дома на остатках фундамента двора князя Владимира.

На данный момент, по словам Юлии Никитиной, Киевсовет отказался разрывать договор аренды с застройщиком. Депутаты приняли решение остановить строительство в переулке и провести градостроительную документацию в соответствие с историко-культурными градостроительными условиями и ограничениями. В случае неисполнения Киевсовет оставил за собою возможность отменить договор аренды.

Дом строится в самом центре столицы — на Старокиевской горе, на остатках фундамента дворца князя Владимира 10 века. Он находится на территории четырех охранных зон, в том числе заповедников "София Киевская" и "Древний Киев". Застройщик — компания "ИнтергалБуд", которая принадлежит "регионалу" Владимиру Зубику. Заказчик строительства — Украинская православная церковь Киевского Патриархата.

Общественность настаивает на расторжении договоров аренды и снесении застройки.

До конца 2012 года на месте стройки располагались два исторических здания — жилой дом с флигелем, в 19 веке принадлежавший протоиерею Андреевской церкви Павлу Подвысоцкому. УПЦ КП получила эти здания вместе с прилегающей к ним землей в 2002 году. Они были доведены до аварийного состояния и снесены.

Общественность настаивает на расторжении договоров аренды и снесении застройки.