Библия для управленца

Многие вещи, которые описывал Джек Уэлч, можно делать менее иерархично, более свободно, и я бы даже сказал — более весело

Тарас Кириченко, председатель правления Правэкс-Банка, поделился с "Киевстар Бизнес" Дайджестом своими впечатлениями о книге "Победитель" Джека Уэлча.

Эта книга — учебник или библия управления компанией. Написано доступно. После прочтения этой книги по практическому менеджменту отпадает необходимость в тоннах иных.

Книга хорошо структурирована и покрывает практически все аспекты управления собственной корпорацией. С моей точки зрения, те приемы, которые в ней изложены, и те подсказки, которые приводятся, дают действительно практическую пользу и помогают принимать верные решения в непростых ситуациях, с которыми приходится сталкиваться менеджерам.

Через всю книгу красной нитью проходит роль HR, роль работы с персоналом в достижении успеха в бизнесе. Я внутренне солидарен с автором в том, что роль человека, роль менеджера — очень весома. Поэтому нужно уделять большое количество времени подбору, мотивации и развитию персонала. Книга полезна всем, кто уже является менеджером и кто хотел бы им стать.

С моей точки зрения, автор, безусловно, успешный руководитель, успешный менеджер. Но я также читал его биографию, и мне показалось, что он пожертвовал своей жизнью ради работы. У него, как у человека, много решений принималось в пользу работы. Он пишет об этом в книге, говорит, что очень сложно выстраивать баланс. Мне кажется, что такая точка зрения тоже имеет право на существование. Но я не совсем понимаю, насколько осознанно он принимал решения о жертвовании личной жизнью в пользу корпоративной. Если он это делал осознанно — тогда он молодец. Если просто потому, что так его научили родители, — тогда он (с моей личной точки зрения) неправ. Судя по всему, он человек упрямый и умеет преодолевать трудности. Благодаря своему упрямству он достиг достаточно больших высот.

Впрочем, автором не совсем охвачена современная цифровая эпоха. Это не значит, что он этого не понимал. Видимо, когда он писал книгу, не было достаточно добротного инструментария и средств коммуникации, доступных сегодня. Сегодня многие вещи, которые он описывал, можно делать менее иерархично, более свободно, и я бы даже сказал — более весело.