Билет в кино: Что посмотреть в кинотеатрах Украины в октябре

Наглядное пособие по выращиванию картошки на Марсе, уроки канатохождения, правила поведения при общении с пиратами и визит в Украину скандального Гаспара Ноэ — все это ожидается в кино в октябре

8-го октября стартовал 21-й фестиваль "Новое немецкое кино", который познакомит зрителей Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска, Харькова и Черновцов с лучшими фильмами, выпущенными в Германии за прошедший год.

C 13-го октября в столичном кинотеатре "Киев" фестиваль "Британский театр в кино". Фильмы-спектакли будут демонстрироваться на английском языке с украинскими субтитрами. А с 12-го октября Киноклуб Французского института в Украине представляет "Месяц анимационного кино", состоящий из трех мультфильмов, демонстрирующихся на французском языке с украинскими субтитрами.

В столичной "Кинопанораме" 8-го октября начался Всеукраинский фестиваль экстремально короткого кино "100 фильмов за 100 минут". Все фильмы, демонстрирующиеся в рамках фестиваля, длятся 60 секунд.

Главным фильмом октября является научно-фантастический фильм Ридли Скотта Марсианин / The Martian с Мэттом Дэймоном в главной роли. Фильм снят на основе одноименного дебютного романа американского писателя Энди Уира. Автор выкладывал роман частями на своем сайте в течение трех лет.

По сюжету, оставшийся в одиночестве на Марсе астронавт ищет способы выживания на Красной планете до следующей экспедиции туда землян, которая должна состояться через три года. Он умудряется разбить делянку внутри жилого модуля и вырастить там картошку.

Интерес к фильму подогревают и последние открытия ученых в области космоса — аккурат к премьере фильма НАСА нашла воду на Марсе.

Не обошлось в данном случае и без скандала. Российский сценарист Михаил Расходников обвинил в плагиате авторов фильма и подал в суд иск на компанию 20th Century Fox. Он требует возмещения ущерба в 50 миллионов рублей, как сообщает "Бюллетень кинопрокатчика", передает Лента.ру.

По словам адвоката Расходникова Шота Горгадзе, сюжет, придуманный его клиентом еще в 2007 году, поразительно похож на детали книги Уира и сценария фильма Скотта. Расходников также утверждает, что в 2008 и 2009 годах он представлял концепцию проекта крупнейшим российским и международным компаниям, и она якобы могла попасть к Уиру и 20th Century Fox через российское представительство "Двадцатый век Фокс СНГ".

Фильмография самого Расходникова насчитывает всего один проект — снятый именно по тому сценарию, в плагиате которого он обвиняет Fox.

Фильм Ридли Скотта уже в кинотеатрах, а бокс-офис по результатам первого уик-энда проката ожидается высокий. Актриса Джессика Честейн и актер Мэтт Дэймон уже снимались вместе в научно-фантастическом фильме "Интерстеллар". В украинский прокат он вышел в прошлом году и собрал в итоге 28 452 512 грн. Фильм посмотрели более 500 тыс. украинских зрителей.

Рейтинг фильма "Марсианин" на сайте IMDb: 8,4

Пэн: Путешествие в Нетландию / Пен: Подорож до Небувалії / Pan

Студия Warner Bros. не часто балует детскими фильмами, но если таковые в ее фильмографии присутствуют — то самые качественные. Чего стоит один только "Гарри Поттер".

С 8-го октября в украинских кинотеатрах демонстрируется фэнтези Джо Райта о Питере Пэне, являющееся приквелом ко всем известной книге Джеймса Барри.

Главного злодея в фильме, пирата Черная Борода, ирает Хью Джекман, а туземку Нетландии, принцессу Тигровая Лилия — Руни Мара, она же "девушка с татуировкой дракона".

Фильм демонстрируется как в 3D, так и в обычном формате, но именно 3D-формат придает ему необычайной красочности и фантастичности, чего так стремились достичь создатели.

Родителям интересно будет узнать, что музыкальное сопровождение фильма — известные хиты последних лет.

Рейтинг фильма на сайте IMDb:6,1

Прогулка / Прогулянка висотою / The Walk

С 8-го октября начались допремьерные показы фильма-биографии о французском канатоходце Филиппе Пети "Прогулка", в постановке Роберта Земекиса, знакомого нам по фильмам "Изгой", "Форрест Гамп", "Назад в будущее" и др.

Сценарий фильма основан на книге самого Филиппе Пети, который 8 августа 1974 года совершил проход по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра.

Джозеф Гордон-Левитт изначально рассматривался Земекисом а заглавную роль, и больше никого он на этом месте не видел. Филипп Пети лично целых восемь дней обучал Гордона-Левитта искусству хождения по канату. К концу обучения актер уже мог сам идти по канату, натянутому на высоте 3,6 метров. На этой высоте и были сняты сцены прохождения между башнями-близнецами.

Фильм рекомендуется смотреть в формате IMAX.

Рейтинг на сайте IMDb: 7,9.

Любовь / Love

Как мы уже сообщали, скандальный фильм Гаспара Ноэ запрещен к прокату в России. В Украине же фильм будет демонстирироваться в кинотеатрах с 15-го октября с максимальным возрастным ограничением — 21 год.

Кроме того, режиссер-провокатор лично представит свою картину украинским зрителям 15 октября в кинотеатре "Оскар" в ТРЦ "Гулливер".

"Любовь" снята в формате 3D, а большинство сексуальных сцен в фильме являются импровизацией.

Рейтинг фильма на сайте IMDb: 6,4

Крутые яйца / Un gallo con muchos huevos

Не всем же петухам будить свою ферму по утрам. Некоторым жизнь уготовила более завидную участь. Так решил молодой петух Тото, герой мексиканского мультфильма "Крутые яйца", и незамедлительно решил стать знаменитым боксером.

Куда приводят петушиные мечты, смотрите в кинотеатрах с 15-го октября.

Рейтинг мультфильма на сайте IMDb: 6,0

Багровый пик / Crimson Peak

Напряженный триллер от самого мистического режиссера современности Гильермо Дель Торо. Сценарий был написан после выхода "Лабиринта фавна" в 2006 году.

Молодая писательница, в попытке убежать от призраков прошлого, переезжает в таинственный особняк на горе. Дом был пустым много лет, но он живет, помнит и истекает кровью…

Особняк — полноправный участник фильма, который Дель Торо сравнивает с "живым организмом на грани распада", а призраки в фильме, по задумке режиссера, алого цвета — чтобы не быть похожими на обычных привидений.

При создании саундтрека использовались звуки "века машин" — лязг трамваев, гудки паровозов и пароходов, чтобы передать атмосферу индустриальной Англии 19-го века.

Оценка фильма на сайте IMDb: 8,4

Монстры на каникулах 2 / Hotel Transylvania 2

История необычного отеля продолжается, любимые монстры возвращаются в кинотеатры уже в ближайший Хэллоуин! Граф Дракула стал дедом и вместе со старыми приятелями — Франкенштейном, Мюрреем и Уэйном — организовывает внуку тренировочный лагерь монстрячего режима.

В кинотеатрах с 15-го октября.

Рейтинг на сайте IMDb: 7,2

Паранормальное явление 5: Призраки в 3D / Паранормальне явище: Примарний світ / Paranormal Activity: The Ghost Dimension

Пятая часть франшизы "Паранормальное явление" снята за 45 дней.

Молодые супруги Райан и Эмили и их 6-летняя дочь Лейла переезжают в довольно симпатичный и тихий дом. В гараже они находят видеокамеру и коробку кассет. Но они даже не подозревали, что увидят, когда заглянут в объектив камеры.

По словам продюсера Орена Пели, это заключительный фильм серии.

Рок на Востоке / Rock the Kasbah

Музыкальная комедия с невероятным актерским составом: Билл Мюррей, Кейт Хадсон, Зои Дешанель, Брюс Уиллис.

По сюжету, никому не нужный музыкальный продюсер во время тура по Востоку находит молодую девушку с поистине золотым голосом. Вместе они отправляются в отчаянное путешествие в Кабул, где она примет участие в супер-популярном местном телешоу "Афганская Звезда".

Режиссер картины — известный нам по фильмам "Доброе утро, Вьетнам", "Багси", "Однажды в Голливуде" и, конечно, "Человек дождя" — Барри Левинсон.

В кинотеатрах с 22-го октября.

Без границ

Российская комедия с Инной Чуриковой, Олегом Басилашвили и Александром Адабашьяном.

События картины начинаются в московском аэропорту, откуда главные герои отправляются в путешествия по горным долинам Армении, улочкам Тбилиси и праздничным огням новогодней Москвы навстречу любви — яркой и страстной, наивной и нелепой, трогательной и грустной, счастливой и безрассудной.

Смотрим фильм, но не забываем, что границы в разумных пределах нужны всегда.

Улетный рейс / Low Cost

С 22-го октября в кинотеатрах в ограниченном прокате французская комедия "Улетный рейс".

Очередной рутинный рейс авиалиний Лобуд Джет. Низкая стоимость билетов, никакого обслуживания, полный салон бедных туристов и коммивояжеров. В привычный ритм жизни вплетается разорение туроператора, который организовал рейс. И как водится, это было началом полного конца. Пираты, перестрелки, бешеные гонки на выживание — самая малость того, что ожидает бедных пассажиров.

Черная месса / Black Mess

Фильму прочат номинацию на "Оскар" и высокие кассовые сборы.

Главной звездой тут является Джонни Депп, который совершенно неузнаваем благодаря портретному гриму. В дуэте с ним выступает не теряющий популярности Бенедикт Камбербетч, а режиссером фильма является автор "Секретных материалов" Скотт Купер.

Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об Уайти Булджере — знаменитом бостонском гангстере, много лет водившего за нос и полицию, на которую тайно работал, и агентов ФБР. Булджер, которому сейчас уже за 80, обвинялся в рэкете и был замешан в 19 убийствах. Чтобы не попасть за решетку, он исчез в 1995 году и 16 лет успешно скрывался от правосудия.

Старт в украинском прокате 29-го октября.

Рейтинг фильма на сайте IMDb: 7,5

Последний охотник на ведьм / The Last Witch Hunter

Фэнтези от режиссера "Человека-невидимки" Брека Эйснера.

Современный мир скрывает множество секретов, но самым удивительным из них является то, что ведьмы до сих пор живут среди нас. Это злобные сверхъестественные существа, чья цель — наслать на мир смертоносную чуму. Армии охотников на ведьм сражались с ними на протяжении многих веков.

В главных ролях Вин Дизель и Элайджа Вуд.

Королева пустыни / Queen of the Desert

Фильм с Джеймсом Франко и Николь Кидман в главных ролях рассказывает об английской писательнице и разведчице, исследовательнице Востока Гертруде Белл.

В этом году "Королева пустыни" была номинирована на "Золотого медведя" Берлинского кинофестиваля.

Рейтинг на сайте IMDb: 6,1

Молодость / Youth

Драма совместного производства Италии, Франции, Швейцарии и Великобритании, была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля.

Фред и Мик, два старых друга на пороге 80-летия, проводят отпуск в роскошном отеле в предгорьях Альп. Фред, композитор и дирижер, не планирует возвращаться к музыкальной карьере, которую он давно оставил. А Мик, режиссер, активно работает — он спешит закончить сценарий своего нового фильма. Друзья знают, что их дни на исходе, и решили ждать будущего вместе. Но всем вокруг, похоже, нет никакого дела до ускользающего времени.

Роли в картине исполнили Рейчел Вайс, Майкл Кейн, Джейн Фонда, Пол Дано, Харви Кейтель.

Рейтинг фильма на сайте IMDb: 7,4.

Ловушка для привидения / Gespensterjäger

Замечательное комедийное фэнтези для просмотра всей семьей.

После встречи с очаровательным упитанным привидением Хьюго в подвале своего дома жизнь одинокого одиннадцатилетнего мальчика изменится самым удивительным образом. Ему предстоит испытать множество приключений и даже совершить подвиг.

В кино с 29-го октября.

Рейтинг на сайте IMDb: 6,4


Гетьман

Финальную точку в данном обзоре хотелось бы поставить именно этим фильмом.

Картина рассказывает о трагической любви гетмана Богдана Хмельницкого к молодой полячке Гелене Чаплинской.

Снят Валерием Ямбурским по одноименному роману Виктора Веретенникова, изданному в 2014-м году.

Действие фильма разворачивается начиная с 1647 года и показывает период восстания украинского казачества против польской шляхты.

Съемки фильма должны были проходить, помимо прочего, и в Крыму, но из-за аннексии от этого пришлось отказаться.

Допремьерный показ "Гетмана" состоялся 14-го мая в Днепропетровске, а в июле этого года фильм показали в рамках Одесского международного кинофестиваля в блоке украинского кино.

Во всеукраинский прокат фильм выходит 29-го октября.