Британские футбольные клубы защитят игроков от налогов

Повышение налогов для топ-игроков британской Премьер-лиги может вызвать отток футбольных звезд в Европу.

клубы британской Премьер-лиги приготовились к повышению денежных запросов ведущих игроков на фоне роста налогов для футболистов, зарабатывающих больше. Эксперты предполагают, что, поскольку большинство игроков стоят от 50 до 70 тыс. фунтов (80-110 тыс. долл.), со следующего года им придется выплачивать на 525 тыс. долл. налогов больше.

Так, Кристиано Рональдо из "Манчестер Юнайтед" получает 200 тыс. долл. в неделю. В таком случае его налоговый счет вырастет на 19% - до 1 млн долл. в год. Источник в одном из ведущих клубов сообщил, что подоплекой такого решения может быть желание поднять общий уровень зарплат игроков либо снижение интереса клубов к привлечению к топ-игроков, либо и то, и другое. Менеджер лондонского "Арсенала" Арсен Венгер предупреждал в прошлом месяце, что новый налог и падение курса фунта станут серьезной финансовой проблемой для английских клубов.

В клубах заявляют, что ожидается требование агентов и игроков о выплате зарплат с учетом надбавок. Клубы также опасаются, что более мягкая налоговая политика в континентальной Европе подорвет позиции британских клубов, несмотря на видимую разницу в зарплатах. Например, в Испании действует так называемый "закон Бэкхема", введенный для привлечения иностранных знаменитостей, согласно которому топ-игроки платят всего 25% налогов. В Германии налоговый максимум составляет 45%, в Италии - 43%, во Франции - 40%.

Возможным выходом может стать перевод части зарплаты игроков через компанию-промоутера, которые занимаются учетом доходов игрока от спонсорства, продажи фан-продукции и т.п. У британских игроков такие компании в основном расположены также в Британии, но иностранцы часто размещают их в офф-шорных зонах на своей родине. Эксперты заявляют, что таким образом можно сохранить часть доходов игрока от британских налогов.

Читайте также: Премьер-лига берет Абрамовича под пристальное наблюдение
Напомним также, владельцам футбольных клубов Премьер-лиги предстоит пройти испытание на пригодность, прежде чем завершить все покупки. Клубам также придется предоставлять финансовые прогнозы, чтобы усовершенствовать "систему оповещения" рисков стабильности клубов премьер-лиги.