Британские ученые нашли новый способ похудеть

Лозунгу "Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу", ставшему известным 85 лет назад из романа "12 стульев", британские ученые нашли неожиданное подтверждение

Если каждый кусок пищи жевать по 30 секунд, лишние килограммы исчезнут. В этом уверены ученые из университета Бирмингема, пишет британская Daily Mail. Отечественные диетологи отмечают, что такой метод борьбы за хорошую фигуру подойдет только очень упрямым, пишет BFM.ru.

Британские исследователи ставили опыты на 43 добровольцах, в основном — на молодых женщинах. Участников эксперимента разделили на три группы, не кормили около двух часов, а затем предложили бутерброды с беконом и сыром. Первая группа добровольцев ела бутерброды в обычном режиме. Вторая — делала десятисекундную паузу между каждым глотанием, а третья — пережевывала каждый откушенный кусочек не менее 30 секунд.

Затем ученые угостили всех добровольцев шоколадными конфетами и фруктовыми леденцами. И те, кто тщательно прожевал бутерброды, от десерта отказались. Из чего британские ученые сделали вывод, что если человек в течение дня жует каждый кусочек по 30 секунд, то вечером у него уже не возникнет желания перекусить. В итоге, количество набранных калорий сокращается.

Жевать в таком режиме — крайне тяжелая работа, согласилась с британцами врач-диетолог Юлия Бастригина. "Длительное пережевывание пищи повлечет за собой дополнительную трату калорий. Пережевывание, например, стебля сельдерея приводит к тому, что вся его калорийность тратится только на пережевывание. Если перед вами, например, большой обед с первым, вторым, третьим блюдами, салатом и еще с чем-нибудь, то, пережевывая каждое по 30 секунд, вы просто устанете это делать. И человек, столкнувшись с подобным методом снижения веса, откажется, наверное, от еще одного дополнительного блюда и ограничится одним или двумя", — рассказала Бастригина.

Однако у этого метода борьбы с лишним весом есть очевидные минусы. Диетологи отмечают, что если каждый день есть жирное мясо или торт с кремом, то похудеть не удастся, даже если прожевывать их самым тщательным образом. А жевать по 30 секунд суп или картофельное пюре вообще крайне затруднительно.

Кроме того, участницы британского эксперимента жаловались, что тщательное пережевывание пищи не дает насладиться едой — она становится безвкусной.

Но ученые из университета Бирмингема этим жалобам рады. Они уверены, что из-за неприятных ощущений после хорошо прожеванного обеда человеку не захочется еще что-то есть. Возможно, довольно долго.

Отметим, британское правительство перед Новым годом также выступило против диет. Замминистра культуры Великобритании по вопросам равноправия Джо Свинсон призвала редакторов глянцевых журналов не публиковать "волшебные диеты и мифы о фитнесе" в номерах за январь. "Волшебные диеты", якобы помогающие быстро похудеть после праздников, угрожают здоровью, отметила замминистра. Взамен она предлагает изданиям "чествовать красоту в разнообразии форм, размеров и цветов кожи".