Число международных туристов в этом году превысит 1,1 млрд — ЮНВТО

Наиболее посещаемым регионом мира остается Европа, на долю которой приходится более половины международных туристов

Количество международных туристов в 2014 году превысит 1,1 млрд человек, прогнозирует Всемирная туристская организация ООН (UNWTO, ЮНВТО).

В январе-октябре число путешественников составляло 978 млн, что на 45 млн человек (4,8%) превышает показатель за тот же период прошлого года, сообщается в докладе "Барометр мирового туризма".

"При такой тенденции к концу 2014 года международный туризм наверняка достигнет рекордных показателей, — отметил генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. — Это замечательные результаты, учитывая, что разные регионы планеты продолжают сталкиваться со значительными геополитическими и санитарными проблемами, в то время как восстановление глобальной экономики носит нестабильный и неравномерный характер".

"Что еще важнее, во многих странах мы наблюдаем увеличивающуюся политическую поддержку туристического сектора. Это внушает оптимизм, не в последнюю очередь потому, что туризм — один из секторов, способных наиболее успешно обеспечивать занятость населения", — заявил он.

Наиболее посещаемым регионом мира остается Европа, на долю которой приходится более половины международных туристов. При этом их число в январе-октябре выросло на 4%. Однако различные европейские страны показывают неодинаковую динамику. Так, например, количество прибытий туристов в Северную Европу и страны Средиземноморского региона увеличилось на 7%, тогда как в государствах Центральной и Восточной Европы наблюдалась стагнация.

Самый существенный прирост числа туристов за десять месяцев текущего года был отмечен на американском континенте — на 8%. В Африке количество путешественников повысилось на 3%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — на 5%, на Ближнем Востоке — на 4%.

Долгосрочный прогноз ЮНВТО относительно роста числа международных туристов на 2010-2020 годы составляет 3,8% в год. В состав организации входят 156 государств.