Гитарист Дин Браун: всех, кто любит джаз, объединяет стремление к свободе мнений

Американский гитарист Дин Браун, один из участников Alfa Jazz Fest, рассказал о своем новом альбоме и назвал наиболее перспективных музыкантов нынешнего поколения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году на Alfa Jazz Fest во Львове выступил американский джазовый и фьюжн-гитарист и композитор Дин Браун. Его Dean Brown Band играл на Площади Рынок.

До этого музыкант не раз выступал в Украине, впервые — на фестивале До#Дж в Донецке еще в 2005 году.

Музыка Дина Брауна объединяет рок, джаз, фанк и фьюжн. Он гастролировал по всему миру как со своими проектами, так и в составе групп легендарных музыкантов. Уникальный звук гитары Брауна можно услышать более чем в 200 альбомах, четыре из которых были награждены премией "Грэмми".

Delo.ua расспросило Дина Брауна о его новом альбоме и его отношениях с новым поколением музыкантов.

Дин, вы — известный в мире джазовый гитарист. Почему приняли приглашение приехать в Украину, во Львов на фестиваль Alfa Jazz Fest? Ведь о нем в США и Европе пока еще мало кто знает.

Да, Alfa Jazz — это новый фестиваль, но я слышал о нем раньше и был очень взволнован приглашением выступить.

А что вы о нем слышали и от кого?

Мой клавишник Миша Цыганов рассказал. Он родом из Украины. Что это хорошо организованный большой фестиваль, который проводиться в красивой украинской местности. Что его задача — показывать качественную музыку и креативные проекты со всего мира, чтобы украинская публика смогла почувствовать музыку, получать от нее удовольствие и лучше понимала, что происходит в музыкальном мире.

Впервые вы выступали в Украине в Донецке на фестиваль До#Дж в 2005 году. Какими были ваши впечатления от украинских слушателей тогда и какие сейчас?

Я играл в Украине много раз. Люди всегда были доброжелательными, всегда очень теплая дружественная атмосфера на фестивалях. По тому, как ведет себя публика видно, что украинцы любят музыку. Это очень важно. Ведь музыка является инструментом объединения людей.

Дин Браун на площади Рынок. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров

Ваш четвертый сольный альбом Unfinished Business вышел в 2012 году. И вот совсем недавно записали пятый. Какой основной месседж вы посылаете слушателям?

Мой пятый CD называется ROLAJAFUFU. Это аббревиатура от Rock Latin Jazz Funk Fusion. В нем приняли участие музыканты, с которыми я постоянно выступаю (Marvin "Smitty" Smith, Hadrien Feraud, Dennis Chambers, Bobby Sparks, Brandon Fields, Gary Husband, Joey DeLeon ,Ernest Tibbs, Gerry Etkins, George Whitty, Rene Camacho). Это очень важно для меня.

Большую часть композиций мы исполняли на концертах прежде, чем записали. Так что этот альбом — это импровизация, переосмысление уже знакомой музыки.

Чем вам интереснее всего заниматься сейчас?

Донести новый альбом до как можно большего числа людей во всем мире.

Что объединяет ваши новые произведения?

У меня есть эклектичный вкус. Я начинал играть в рок- и соул группах. И уже позже открыл для себя красоту и свободу джаза.

Композиции нового альбома как раз отражают это разнообразие, и я отдаю дань уважения Pat Martino, McCoy Tyner, Jeff Beck, James Brown. А композицию Old Soldiers ("Старые солдаты") посвятил моему отцу. Каждый фрагмент отражает отдельные сильные стороны меня как рассказчика.

Куда поедете после Львова?

Вернусь домой, буду продолжать преподавать в Musician"s Institute и готовиться к Billy Cobham"s Rhythm Retreat в Аризоне. Я буду там одним из консультантов. Потом еще несколько джазовых фестивалей в мире и пара туров в Европу — но это уже ближе к осени.

Михаил Цыганов, Майкл Абене, Дин Браун и Алексей Коган. Фото со страницы Alfa Jazz Fest в ФБ, Игорь Петров.

Куда поедете после Львова?

Вернусь домой, буду продолжать преподавать в Musician"s Institute и готовиться к Billy Cobham"s Rhythm Retreat в Аризоне. Я буду там одним из консультантов. Потом еще несколько джазовых фестивалей в мире и пара туров в Европу — но это уже ближе к осени.

Что вам нравиться в молодых музыкантах?

У молодых есть дерзость, непринужденность и масса энергии. Когда становишься старше с этим возникают сложности.

Чем сегодняшнее поколение отличается от вашего?

У них намного больше стимулов, чем было у нас. Сейчас существуют сотни телеканалов, есть интернет. Но я не уверен, что это лучше, чем то, что мы имели пока подрастали в эпоху золотого века музыкальных инноваций. Это просто совсем другое, как и должно быть.

Каких молодых джазовых музыкантов считаете наиболее перспективными?

Их немало. Hadrien Feraud, Luis Cato, Snarky Puppy, Alex Haan, Robert Glasper, Ronald Bruner Jr., Jacob Collier, Dirty Loops., Kendrick Lamar. Они в недавнем прошлом — студенты, но сейчас за ними настоящее и будущее.

Есть ли что-то общее у джазовых музыкантов?

Тяга к познанию и пониманию. Музыка — это религия джазового музыканта.

А что общего у всех тех людей, которые любят джаз?

Любовь к свободе выражения мнений.

Во Львове во время фестиваля установили билл-борды с цитатами знаменитостей о джазе. Например, Барак Обама так красиво сказал: "Джаз — это музыка, которая говорит правду". А у вас есть подобное высказывание?

Для меня существуют два правила: музыка должна быть приятной и красивой. — There are only two rules in music: it must feel good and it must be beautiful.

Записала Елена Гладских.