Джамала хочет представить Украину на Евровидении-2016 с песней о депортации крымских татар

Прямую трансляцию национального отбора можно будет увидеть на телеканалах "UΛ Первый" и "СТБ"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинская певица Джамала будет участвовать в Национальном отборе Евровидения-2016.

"Я решила участвовать в Национальном отборе Евровидения-2016. Во время телевизионного эфира я представлю свою новую композицию "1944", — отметила она.

По ее словам, она сочинила песню в прошлом году, и это знаковая для нее композиция. "Песня вдохновлена рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-м. Прадедушка был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны, и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда", — рассказала Джамала.

Она добавила, что ее прабабушка тоже потеряла там одну из своих дочерей. "Для меня это очень личная песня, и мне очень важно, чтобы об этой истории узнало как можно больше людей и в нашей стране, и за ее пределами", — подчеркнула Джамала.

Прямую трансляцию национального отбора можно будет увидеть на телеканалах "UΛ Первый" и "СТБ".

Друзья!Я решила участвовать в Национальном отборе "Евровидения-2016". Во время телевизионного эфира я представлю свою... Posted by Jamala | Джамала on Tuesday, 26 January 2016

61-й песенный конкурс Евровидение-2016 будет проходить в Стокгольме (Швеция).

В прошлом году Украина впервые с 2003 года не принимала участие в Евровидении в связи со сложной ситуацией в стране, необходимостью экономить и переходом на общественное вещание.

Отметим, что в 2011 году Джамала отказалась бороться за Евровидение.