Египет отказался от туристического налога

Информация о том, что с 1 июня в Египте с туристов стали взимать налог на развитие туризма в размере 7 долларов США, не нашла своего официального подтверждения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ранее об этом сообщила египетская газета Daily News Egypt, затем информацию подтвердили в Государственной миграционной службе Украины.

Платить сбор, как сообщалось ранее, должны все туристы, прибывающие в аэропорты Александрии, Южного Синая, Хургады, Луксора и Асуана. Временное исключение сделано только для аэропорта самого южного египетского курорта — Марса-Аламы.

Однако, по информации туроператоров, туристы, прибывшие в Египет после 1 июня, никаких дополнительных денег в кассу аэропорта не вносили.

В компании "Анекс тур" сообщили, что туроператор сделал официальный запрос в Министерство по туризму Египта, но и там не подтвердили, что новый налог с туристов уже взимается.

В прессе были разъяснения, что Каир отложил введение налога.

Более того, египетские власти изменили ряд пунктов готовящегося к рассмотрению законопроекта. Есть большая вероятность, что платить по $7 будут не сами иностранные гости, а принимающие турфирмы.

Таким образом, для отдыхающих в Египте единственным на сегодняшний день актуальным изменением, касающимся их финансов, остается увеличенный размер визового сбора.

Напомним, с 1 мая стоимость туристических виз выросла на $5.

Теперь туристы платят за въезд в страну не $15, как ранее, а $20. В целом игроки рынка ждут от направления достаточно стабильного летнего сезона.

В конце мая в Египте прошли президентские выборы, которые, как рассчитывают туроператоры, помогут окончательно стабилизировать ситуацию в стране.