Елку из стволовых клеток создала аспирантка из Англии

Елку из стволовых клеток создала аспирантка из Англии
Аспирантка Саутгемптонского университета (Англия) с помощью лазерной визуализации создала из стволовых клеток елку и рождественский венок. "Решила создать что-то праздничное", — поясняет она
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аспирантка Саутгемптонского университета в Англии Катарина Мура с помощью инновационных методов лазерной визуализации создала из стволовых клеток елку и рождественский венок. Информация об этом  появилась  на сайте университета.

Зеленые круглые объекты на фотографии — это коллагеновые клетки, а красные "точки" — жировые клетки, полученные из костного мозга.

Катарин Мура рассказала, что выбрала зеленый для коллагена, так как при маркировке обычно используется вещество, которое флуоресцирует этим цветом. "Я решил использовать этот цвет и одновременно создать нечто более праздничное ", — говорит аспирантка.

Катарина изучает новые оптические технологии для мониторинга развития клеток, используемых в новых подходах к регенеративной медицине. А именно, для выращивания хряща из человеческих стволовых клеток.

"Я работаю с профессором Ричардом Ореффо и доктором Рахулом Таре, которые пытаются создать и вырастить хрящ в лаборатории, используя собственные (аутологичные) стволовые клетки пациентов, а затем хрящь имплантируют обратно в пациента", — рассказала Катарина.

Она занимается разработкой методов, облегчающих контроль за развитием клеток в хрящах в реальном времени. Используя ультрабыстрые лазеры, нам нужно обеспечить, чтобы все было оптимизировано, прежде чем разработка попадет в клинику.

Успехи проекта, над которым работает Катрин с коллегами изменят жизни людей, использующих терапию стволовыми клетками.