Европа показывает в Киеве и Львове свое некоммерческое кино

Сегодня в Киеве открылся ежегодный "Фестиваль Европейского кино". Он продлиться до 16 июня. За эти семь дней в двух столичных кинотеатрах - "Киев" и "Кинопанорама" покажут 22 фильма. А с 17 июня фестивальная неделя начнется во Львове

рассказал Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, глава Представительство Европейского Союза Украине (традиционного организатора фестиваля), участников показа отбирали посольства стран, поддержавших эту акцию. Украинские любители кино имеют уникальную возможность посмотреть самые последние ленты европейских режиссеров, многие из которых оценены призами международных кинофестивалей, но в кинотеатрах их увидеть невозможно. Потому как это изначально некоммерческое кино.

Стоит отметить и то, что все фильмы сняты в 2008-2009 годах.

Тематика представленных фильмов очень разнообразная - от классических исторических картин до мистических и психологических драм. Ведь лозунг фестиваля – "Единство в разнообразии". "Эта замечательная инициатива  интегрирует шестой вид искусства - кинематограф, в идею лозунга Европейского Союза "Единство в разнообразии",-  считает Жозе Мануэль Пинту Тейшейра".
 
Организаторы хотят, чтобы фестивальные ленты посмотрели как можно больше зрителей. Ведь каждая лента несет уникальный, часто спорный  взгляд его творца на мир, высказывается по проблемам, актуальным именно для данной страны. Потому цена билетов на просмотры сделана очень демократичной. В "Кинопанораме" это 10 грн., а в "Киеве" - 25 грн. Во Львове билеты будут стоить 5-10 грн.

За качество кино в посольствах, предоставивших фильмы своих кинематографистов на фестиваль, не опасаются.

Вот чего побаиваются -  как воспримет зритель то, что фильмы не дублированы. Каждый из них будет идти на языке оригинала с субтитрами на украинском и английском. Это обычная фестивальная практика. Только вот украинская публика, неизбалованная кинофестивалями, еще не привыкла к таким просмотрам.

Страны-участники фестиваля этого года: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Ирландия, Греция,  Испания, Франция, Италия, Литва, Люксембург, Венгрия, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словения, Финляндия, Швеция, Великобритания, Словакия, Турция, Украина.

Проект реализуется компанией: "Артхаус Трафик".

Открылся фестиваль фильмом "Камино" испанского производства. Нашумевший фестивальный хит "Камино" режиссера Хавьера Фессера, основанный на реальных событиях жизни 11-летней девочки, получил шесть национальных премий "Гойя". А на закрытии в кинотеатре "Кинопанорама" покажут украинскую ленту Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", ставшую победителем российского "Кинотавра" в номинации иностранное кино.

11-16 июня в Киеве состоятся такие показы на "Фестивале  Европейского кино"

Кинотеатр "Киев"
Дата Фильм

Страна

Жанр

Сеанс

11 июня
"Флейм и Ситрон". 2008 г.
Режиссер: Оле Кристиан Мадсен

Дания

Триллер

19.00

Пять наград на Фестивале Роберт. Три примии на Фестивале Зулу
Копенгаген, 1944 год. Дания оккупирована немецкими войсками. Борцы Сопротивления Флейм иСитрон работают подприкрытием, ликвидируя датских информаторов изанимаясь саботажем. По сути, они – киллеры, и это лучшие киллеры небольшой полутеррористической, полусопротивленческой группировки. Картина снята по реальным событиям, в Копенгагене стоит монумент Флейму и Ситрону.
12 июня
"Подними голову" , 2009 г.
Режиссер: Алессандро Анджелини

Италия

Драма

17.00

Премии "Лучший Итальянский дебют" и "Лучший актер" Римского международного кинофестиваля.
Меро – отец одиночка, работает на заводе. Единственная причина жить – его сын Лоренцо, рожденный от албанской девушки.Отец мечтает о том, что мальчик станет чемпионом по боксу, чего ему самому не удалось добиться.Именно поэтому, Меро изнуряет сына ежедневными тренировками.Но баланс их отношений нарушается возвращением матери Лоренцо, и встречей юноши с молодой девушкой Aнной.
12 июня
"Водоворот", 2009г.
Режиссер: Гитис Лукшас

Литва

Драма

19.00

Две награды Фестиваля Балтики в Таллине
История поколения людей, которые жили на протяжении всего периода Советского Союза. Главный герой вспоминает свою молодость, которая прошла в советских колхозах, своих первых друзей и первую трагическую любовь.
13 июня
"Выходка", 2009 г.
Режиссер: Петер Гардош

Венгрия

Драма

17.00

1912 год. Начало нового учебного года вкатолической школе необещает ничего хорошего. Классный руководитель 7класса отец Золтан почти неуделяет внимания ученикам ивсе больше замыкается всебе. Онпереживает засудьбу своего брата, который, отправившись вБостон наоперацию, имел несчастье оказаться наборту "Титаника" вего единственном рейсе. Роль экзекутора надпочувствовавшими запах свободы учениками достается новому преподавателю—молодому иамбициозному отцу Веиглю. Иоднажды события принимают новый исовсем неожиданный оборот…
13 июня
"Все это любовь". 2007г.
Режиссер: Йорам Люрсен
Девять наград международных кинофестивалей

Нидерланды

Мелодрама

19.00

В Голландию Дед Мороз приходит первым! Синтерклаас со свитой Черных Питов приплывает из Испании уже в ноябре. А в ночь с 5 на 6 декабря вся веселая страна отмечает праздник Синтерклааса – он голландцам дороже и Рождества, и Нового года вместе взятых.
"Все это любовь" - карусель любовных историй на фоне приятной праздничной суеты.
14 июня
"Летние каникулы". 2008 г.
Режиссер: Раду Мунтян

Румыния

Комедия

19.00


На весенних каникулах у моря, с женой и четырехлетним сыном, Богдан встречает своих лучших школьных друзей. Богдан срывается и всю ночь кутит с друзьями. Утром ему предстоит встретиться с женой, и понять что действительно важно в его жизни.
15 июня
"Граница 1918", 2007г.
Режиссер: Лаури Тёрхёнен

Финляндия

Военная драма

19.00


Историческая любовная драма окапитане фонМунке, который сразу после гражданской войны 1918 года был направлен вмаленькую деревню дляустановления границы между Финляндией иСоветской Россией. Когда кгранице начинают прибывать сотни беженцев, вприграничном населенном пункте возникает хаос. ФонМунк борется между чувствами любви идолга, ав течение лета егопредставление осправедливости серьезно меняется…
16 июня
"Пять минут рая", 2009 г.
Режиссер: Оливер Хирщбигель
(получил множество наград за "Бункер" – фильм о последних днях Гитлера)

Великобритания

Триллер

19.00


- Номинация на Гран-при жюри международного кинофестиваля "Сандэнс"
- Приз за лучшую режиссуру и Премия сценаристов на Кинофестивале "Сандэнс"

Фильм основан на реальных событиях.
В 1975 году 17-летний юноша Алистер Литтл, активист Ольстерских Добровольческих Сил, застрелил 19-летнего Джима Гриффина в его собственном доме. Свидетелем убийства стал младший брат Джима, Джо Гриффин. Тридцать лет спустя, реабилитированный и перевоспитавшийся Алистер выходит из тюрьмы, а Джо по-прежнему несет тяжкий груз преступления, свидетелем которого ему пришлось стать. Согласившись участвовать в телевизионной передаче, создатели которой хотят устроить их примирение в прямом эфире, двое мужчин впервые встретятся лицом к лицу не только друг с другом, но и с собственной болью, ненавистью и жаждой мести.
Оливер Хиршбигель, заглядывает в душу двух мужчин, переживших недавний североирландский конфликт — 25-летнюю вражду между католиками и протестантами. Игра таких выдающихся актеров как Лиам Нисон и Джеймс Несбит, делает фильм одним из самых достоверных рассказов о событиях в Северной Ирландии.