Фотовыставка к 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина

1 февраля Ельцину исполнилось бы 80 лет. Более 400 снимков собрано на выставке «Борис Ельцин и его время», открытой специально к этой дате в Московском доме фотографии

На снимках, представленных на выставке «Борис Ельцин и его время» запечатлен очень разный Ельцин — в зависимости от обстоятельств. Есть такой, каким его запомнили все, — на растиражированных кадрах официальной хроники. Есть и такой, каким его видели лишь близкие, — на фото из частных коллекций.

Фотовыставка «Борис Ельцин и его время» приурочена к 80-летию со дня рождения первого президента. Хотя, если разобраться, то на этой выставке представлены фотографии и относящиеся к тому периоду, когда Ельцин еще не был президентом, а был председателем Верховного совета РСФСР, потом президентом РСФСР, а уж только потом президентом России. 

Ельцин с теннисной ракеткой, Ельцин на встрече с жителями в деревне Як-Шур (видимо, где-то под Ижевском), Ельцин с военными, Ельцин с рабочими, на встречах с президентами других государств. Сюжеты и радостные, и печальные, и официальные, и личные. Например, на снимке 1993 года Борис Ельцин на похоронах матери. На другом — Клавдия Васильевна Ельцина в 1992-м, за год до смерти.

Время Ельцина началось в 1990-м с обретением Россией формальной и неформальной независимости и закончилось с боем курантов 31 декабря 1999 года -- в первую секунду 2000-го живой символ десятилетия объявил о своей досрочной отставке.


По материалам НТВ, РБК