Гид по кинофестивалю "Молодость": что обязательно смотреть из 200 фильмов

В Киеве открылся украинский кинофестваль "Молодость". Его фишка— кинодебюты. Но будет и традиционная секция "Фестиваль фестивалей", где показывают ленты, победившие в Венеции, Каннах и на других фестивалях. Delo.UA отметило, какие показы нельзя пропустить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Молодость", хоть и переживает финансовые трудности, программу собрала, как в прошлые годы, обширную — сотни две фильмов, если считать участников всех конкурсных и внеконкурсных программ, включая любимый фестивалем короткий метр. Что стоит посмотреть и почему?

Площадки

Главной площадкой показов традиционно остается кинотеатр "Киев". Кроме того, фестивальные фильмы можно будет посмотреть в "Жовтне". Людмила Горделадзе, несмотря на сложную ситуацию последних недель, продолжает оставаться верной "Молодости". Традиционно будут проходить показы в "Кинопанораме". Добавилась новая площадка — Kronverk Cinema, находящийся в торговом центре Sky Mall. А в Доме культуры "Мастер-класс" на Лаврской будут проходить встречи с гостями фестиваля.

Специфика "Молодости" в том, что главными здесь являются дебюты. На дебютах и студенческих работах замешаны три главные конкурсные программы. Авторы фильмов, как правило, молоды и их имена зрителям пока ничего не говорят. Но и "стариков" будет немало, потому одним из главных маркеров для лент, которые стоит посмотреть, стали награды на международных фестивалях.

Обязательно смотреть: украинское кино

Почему? Лежащая на поверхности причина — больше вы его можете нигде не увидеть, так как прокатчики неохотно берут некассовые фильмы, а если и берут, то в ограниченный прокат на несколько дней. Возможно, вы откроете для себя украинского режиссера и измените свое убеждение, что у нас снимают очень плохое кино.

Но только стоит руководствоваться банальной логикой: и если вы идете на фильм из конкурсной секции студенческих работ, готовьтесь увидеть "пробу пера". Подсказка — наиболее сильный у нас формат короткого метра.

Все фильмы полнометражного международного конкурса — здесь.

Все фильмы международного конкурса короткого метра — здесь.

Все фильмы международного студенческого конкурса — здесь.

Все фильмы национального конкурса короткого метра (игровые, документальные и анимация) — здесь.

Время и место показов на сайте фестиваля по ссылке

Из 40 украинских фильмов, разбросанных по разным программам, стоит выделить:

"Братья. Последняя исповедь" Виктории Трофименко — экранизация романа "Шмелиный мед" Торгни Линдгрена. Фильм, снятый в 2013 году, получил приз жюри российской кинокритики и приз за лучшую женскую роль на Московском МКФ, приз за лучший сценарий на фестивале "Киношок" и приз Opera Prima за лучший дебют на Румынском МКФ.

Экранизация романа "Шмелиный мед" Торгни Линдгрена.

"Трубач" режиссера Анатолия Матешко. Этот фильм попал в номинанты от Украины на участие в конкурсе на премию "Оскар" Американской киноакадемии. Рассказывает историю соревнования двух детских оркестров.

На "Молодости" его покажут на открытии конкурсной секции "Молодость — детям" 25 октября в 12:00 в кинотеатре "Кинопанорама".

Об остальных пяти участниках Международного конкурса "Молодость — детям" и двух внеконкурсных лентах этой секции — здесь.

Длинные ночи короткого метра: Украина. Это уникальная возможность посмотреть все фильмы Национального конкурса за одну ночь: 6-часовая подборка из 31 короткометражки, созданной в Украине за прошлый год.

Новинки от знаменитых

В подвале (In the basement), режиссер Ульрих Зайдль, Австрия, 2014

Специальное событие (SE)

Знаменитый кинорежиссер, автор трилогии "Рай" снял фильм-эссе, который является одновременно и смешным, и грустным. Лента рассказывает, что люди делают в своих подвалах в свободное время.

Björk: Biophilia live

Режиссеры Ник Фентон, Питер Стрикленд. Великобритания, 2014

Специальное событие (SE)

Это феерический мультимедийный перфоманс. Видео концерта легендарной ирландской певицы в Лондоне в 2013 году в поддержку восьмого студийного альбома.

На сцене были спроектированы космические пейзажи, молекулярные реакции, жизненные циклы вирусов и грибов. Звучат уникальные инструменты, как, например, трехметровый басовый маятник или запрограммированная челеста, а хор не только поет, но и танцует.

"Злоупотребление слабостью", Катрин Брейя

Номинирована на Гран-при Варшавского кинофестиваля, а на Лондонском фестивале соревновалась в категории Лучший фильм.

Критики называют этот фильм "самым личным" высказыванием эпатажной Катрин Брейя — ученицы Бернардо Бертолуччи и соавтора Федерико Феллини, впервые после инсульта выходящей на кинорынок.

Ее новая лента рассказывает историю кинорежиссера Мод ( ее сыграла Изабель Юппер), которая просыпается после инсульта в полуживом теле. Мод встречает афериста Вилко, который становится для нее одержимостью, слепым роковым влечением и вдохновением одновременно.

В секции French Connection

Фильмы-призеры международных кинофестивалей 2014 года

"Кукурузный остров" (Corn Island) грузинского режиссера Георгия Овашвили (2014), секция "Фестиваль фестивалей".

Победитель "Киношока" и обладатель "Хрустального глобуса" кинофестиваля в Карловых Варах.

Психологическая драма об отношениях дедушки и внучки, которые живут на острове на речке Ингур на границе между Грузией и отделенной Абхазией.

"Метаморфозы" (Métamorphoses) Кристофа Оноре, Франция, 2014

Показан в конкурсе авторского кино (Giornate degli Autori) на Венецианском МКФ.

Вольная адаптация текстов древнеримского поэта Овидия, в которой Юпитер, Европа, Орфей и Бахус перенесены на околицы французского города. Режиссер взял на все роли неизвестных юных актеров и поставил эксперимент, играя конструированием любовных аллегорий.

"Турист". Драма шведского режиссера Рубена Остлунда.

Награда жюри "Особый взгляд" на МКФ в Каннах 2014 года.

На "Молодости" — в "Скандинавской программе"

Однажды, когда солнце миролюбиво озаряет виды, на горный поселок в Альпах сходит лавина. Для семьи из Швеции эта ситуация становится точкой невозврата в семейных отношениях. Сцена схода лавины в этом фильме — очень зрелищна.

Вальс для Моники (Waltz for Monica), реж. Пер Фли, Швеция

Четыре "Золотых жука"- национальной кинонаграды Швеции.

Гламурная и джазовая атмосфера ранних шестидесятых. Фильм рассказывает о триумфах и трагедии популярной шведской певицы Моники Зеттерлунд, которую сыграла Эдда Магнасон. Это первая игровая роль Магнасон, которая до сих пор занималась только музыкой — все песни Моники в фильме она исполняет сама.

"Когдазвериспят" (When Animals Dream). Режиссер Йонас Александер Арнби, Дания, 2014.

В Каннах номинирован на Гран-при "Недели Критики", "Золотую камеру" и Queer Palm. На Афинском кинофестивале награжден как лучший режиссер

Дебютный триллер режиссера — must see для ценителей артхаусного хоррора. 16-летняя Мари, одинокая красавица, живет в отдаленном селе. Ее мать с психическим расстройством, прикована к инвалидной коляске. Отец девушки Тор держит небольшую продуктовую лавку и пытается сделать жизнь семьи более-менее нормальной. Однако Мари чувствует, что Тор скрывает что-то о болезни ее матери.

"Скандинавская панорама"

"Дурное дело нехитрое" (In Order of Disappearance). Режиссер Ганс Петтер Моланд, Норвегия, 2013

Номинация на "Золотого медведя" на Берлинале-2014.

Экшен, в котором главную роль исполняет Стеллан Скарсґард ("Рассекая волны", "Нимфоманка"). Нилс узнает о смерти своего сына от передозировки. Отказываясь верить в официальную версию, начинает собственное расследование, в результате которого становится таинственным героем, наводя ужас на местных гангстеров.

"Запад" (Германия). Режиссер Кристиан Швохов.

Премия международной ассоциации кинокритиков на кинофестивале в Монреале.

Режиссер Кристиан Швохов переосмысливает недавнюю историю Германии, которая долгое время была расколота на два враждующих государства. Картина снята по книге Джулии Франк и рассказывает о Нелли Сенф, которая в середине 70-х годов вместе с сыном, 6-летним Алексеем, эмигрирует из ГДР в ФРГ, где хочет начать жизнь "с чистого листа".

"Крестный путь" (Германия). Режиссер Дитрих Брюггеманн.

"Серебряный медвед" за лучший сценарий на Берлинском МКФ.

14-летняя Мария растет в семье, принадлежащей к консервативной католической общине. Родители, а наиболее отчаянно — мать, предостерегают дочь от возможных грехов. Но та — современный подросток, который общается со сверстниками и ей трудно примирить две стороны своей жизни.

"Юная любвь". Режиссер Дельфин Леерис

Номинирован на главную награду кинофестиваля в Цюрихе — "Золотой глаз".

Дебют в полнометражном кино. Режиссер выбрала жанр подростковой драмы. 14-летняя Диана — задумчивая и одинокая девушка, заботится о младшем брате Марка и имеет исключительные отношения со своим отцом Кристианом. Когда рядом поселяется Джулия — молодая, харизматичная, эмансипированная англичанка, жизнь Дианы резко меняется.

В этом году фильмы русских режиссеров собраны в секцию под названием "Кино морального беспокойства". Ожидаемый хит нового русского кино — "Кино про Алексеева" Михаила Сегала.

История о том, как одинокий старик неожиданно узнает, что прожил совсем не ту жизнь, которую себе представлял, и абсолютно другим человеком.

Вторая сильнейшая лента секции — "21 день". Это документальная работа кинокритика Тамары Дондурей о жизни обитателей хосписа.