Главные туристические тренды лета-2014

Дождались: на календаре лето, а на старте — высокий туристический сезон. Предлагаем поговорить о распространенных туристических трендах, пожеланиях и частых просьбах туристов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Горящие туры — самое заманчивое предложение от украинских туроператоров. В стремлении сэкономить на туре многие украинцы устраивают охоту на выгодные предложения по низким ценам. Правда, в ожидании горящего тура есть риск остаться без места в желаемом отеле. Но подобная перспектива пугает немногих туристов, все-таки большинство украинцев склонны покупать туры непосредственно перед вылетом. Покупая горящий тур, можно рассчитывать на скидку до 40-50%. Поэтому в списке туристических трендов горящие туры занимают почетное первое место.

К слову, бронировать заранее украинский турист не привык. Несмотря на выгоды и скидки при раннем бронировании, которые варьируются в пределах 30-40% от стоимости тура, украинцы довольно неохотно идут на то, чтобы купить тур за несколько месяцев до путешествия. Поэтому с уверенностью можно сказать, что пока культура раннего бронирования для украинского путешественника не свойственна и является неким "антитрендом" на отечественном рынке.

Отдыхать по-европейски, или просто отправиться на курорт, где есть вероятность не встретить русских — еще один популярный тренд среди украинских путешественников. С подобной просьбой к турагентам обращается все больше желающих отдохнуть. Дабы на отдыхе не пересекаться с восточными соседями, туристы готовы на многое и даже стараются планировать путешествия по новым уникальным маршрутам, отказываются от групповых трансферов или избегают заселения в популярные отели первой береговой линии.

Есть у украинцев интерес и к VIP отдыху, который сейчас довольно активно развивается. Индивидуальные туры, экстремальные путешествия, организация свадеб в самых романтических уголках мира и многое другое, находят все больше почитателей среди туристов. Конечно же, подобное удовольствие и стоит на порядок выше, нежели стандартные пакетные туры. Если хотите, чтобы тур был спланирован исключительно для вас, учитывал все ваши пожелания и самые невероятные идеи, приготовьтесь прибавить к стоимости путевки от 50% и более.

Стремление украинцев быть здоровой и красивой нацией порождает спрос на экотуризм. Также многие туристы предпочитают познавать разные страны и континенты через их гастрономические особенности. Здесь стоимость путешествия зависит не только от региона, куда желает отправиться турист, но и от желаемой программы развлечений. В туре могут быть не только достопримечательности страны, но и мастер-классы.

И, конечно же, стоит упомянуть шоппинг-туры. Мировые центры моды ежегодно собирают множество туристов на фестивали, ведь это не только возможность обновить гардероб по самым низким ценам, но и просто приятно провести время на отдыхе в другой стране. Стоимость такого путешествия на несколько дней начинается от 250-300 евро, учитывая авиаперелет и проживание в отеле.

В целом можно сказать, что с каждым годом украинцы становятся более требовательными в вопросах отдыха, проявляют интерес к новым видам и форматам туризма. Это неудивительно, ведь рынок продолжает развиваться, а заморские курорты в каждом сезоне предлагают новые услуги и стараются сделать отдых туристов максимально комфортным.